СПОРТИВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ТАЭКВОНДИСТОВ

Насыщенным выдался декабрь для спортсменов Выборгской федерации таэквондо ИТФ. Каждую неделю ребята принимали, и будут принимать участие в различных программах: соревнования, семинары, аттестация.

В начале месяца в спортивном зале “Фаворит” прошли командные соревнования по этому виду спорта. Впервые были организованы состязания, в которых принимали участие исключительно команды клубов города, а также Санкт-Петербурга и Кингисеппа. Общее количество участвовавших команд - 43, каждая из которых состояла из 4 спортсменов. На двух татами соревновались по трем программам: технический комплекс, спарринг и сила удара.

За победу команды в каждой из программ давалось 3 очка, за второе место - 2 очка и за третье - одно. Итоги подводились по сумме очков, набранных во всех программах. Данный способ подсчета очков позволил с наибольшей точностью определить лучшую команду в каждой из возрастных категорий.

Первые места в своих категориях заняли команды спортивных клубов “Родина”, “Чируги”, “Победитель”, “Витязь”. В следующие выходные выборгские спортсмены принимали участие в масштабных соревнованиях “Московский вызов” в столице. Нынче в них участвовало рекордное количество человек: 933 спортсмена со всех уголков России и Белоруссии. Впервые в составе России участие принимала команда из Крыма. Выборг представляли 23 спортсмена из клубов: “Победитель”, “Сила”, “Tae-Bon”, “Чемпион”, “Юниор”, “Витязь”.

Соревнования проходили на 10 татами целый день. Категории насчитывали по 30-35 человек (а некоторые и больше). Выборгским спортсменам пришлось нелегко, но в конкурентной борьбе наши ребята всё же смоли занять призовые места, привезя домой 3 серебряных медали и 12 бронзовых.

14 декабря состоялся спарринг - семинар от ведущего тренера и тренера сборной России по таэквондо ИТФ, обладателя VI дана, Александра СЫСЦОВА. Все руководители клубов, тренеры, а также спортсмены Выборгской федерации, в общем составе 48 человек, приняли участие в данном семинаре, который был призван продемонстрировать навыки ведения спарринга, применение различных связок и новых техник для наилучшей подготовки к выступлению на соревнованиях.

21 декабря в “Спартаке” пройдет аттестация на пояса. Общее ожидаемое количество аттестуемых спортсменов - 300 человек. Для каждого таэквондиста сдать на пояс - это хороший подарок к Новому году.

Усилия наших таэквондистов не напрасны: активная спортивная жизнь поможет им наилучшим образом подготовиться к самым главным соревнованиям сезона - Чемпионату и Первенству России, который состоится в феврале будущего года в подмосковном Звенигороде.

Руководство Федерации и инструкторский состав поздравляет всех юных спортсменов и их родителей с наступающим Новым годом - новых спортивных успехов, ребята!


Информация предоставлена пресс-центром общественной организации по развитию спорта "Спортивный клуб "Фаворит".

Адрес в Интернете: favorit-club.ru



А В РОБОФУТБОЛ ИГРАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?

Нынешней осенью в детском досуговом центре “Бумеранг” (Санкт-Петербург) начал работать клуб робототехники “MY-ROBOT”. Занятия в этом клубе, как утверждают учредители, позволяют детям и подросткам получить навыки в сфере робототехники с 5-6 лет и начать программировать с первого класса. В учебную программу входит изучение основ физики, математики, мехатроники, алгоритмики, программирования, основ электроники и микропроцессорных систем. Здесь обещают научить воспитанников конструированию и 3D-моделированию, приобрести навыки работы в команде.

В субботу, 20 декабря в клубе “MY-ROBOT” пройдет турнир по РОБОфутболу: за определённый период времени участник (а это дети от 5 до 12 лет) должен собрать стандартного робота-футболиста из деталей конструктора, а затем принять участие в РОБОфутбольной игре.

На турнир приглашены представители ФК “Фаворит” - организаторы надеются заинтересовать выборжцев и привлечь их к участию в соревновании по РОБОфутболу, которое состоится 10 января будущего года в Выборге. В качестве почетного гостя инициаторы намерены пригласить нашего именитого спортсмена, чемпиона XIV Паралимпийских игр Алексея Тумакова.

Читайте также