Пенсионеры региона показали класс в спортивной форме

Пенсионеры региона показали класс в спортивной форме
925
Пенсионеры региона показали класс в спортивной форме

Сильные, смелые, позитивные, настроенные только на победу, представители старшего поколения приняли участие в региональном этапе шестой летней Спартакиады пенсионеров России.

В выборгский СК «Бассейн» съехались посланцы 10 районов Ленинградской области. Боролись за победу женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, которые соревновались в командной эстафете, настольном теннисе, беге на один километр, стрельбе, плавании и дартсе. Стоит отметить, что самым возрастным участником регионального этапа спартакиады стал житель Соснового Бора, которому в нынешнем году исполнился 81 год.

– В Выборге такие соревнования проходят во второй раз, – говорит заместитель председателя районного комитета спорта, культуры и молодёжной политики Ирина ШЕРСТНЕВА. – Наши выборгские ветераны спорта очень активные, у нас даже есть специальная их федерация. В течение года спортсмены старшего возраста проводят различные соревнования, которые пользуются большим успехом, и это радует: привычку к здоровому образу жизни люди проносят через годы.

Союз пенсионеров России одной из основных своих задач считает развитие активного долголетия, поэтому Спартакиаде пенсионеров России придается такое большое значение. Сначала она проводится на местном уровне, затем на региональном, и финальный этап – федеральный. Заключительный этап каждый год проходит в разных субъектах Российской Федерации. В нынешнем году спартакиада пройдёт в Уфе, и уже совсем скоро: в августе – начале сентября.

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Надежда ШУМЕЙКО подчеркнула, что Выборг – замечательная спортивная база для проведения спартакиады. Здесь можно проводить и состязания по плаванию, и эстафету, и обустраивать различные спортивные станции:

– Спартакиада пенсионеров России – это событие, которое способствует поддержанию любви к спорту. Вообще, наши пенсионеры ведут здоровый образ жизни: занимаются скандинавской ходьбой, плаванием… Стоит заметить, что соревнования регионального уровня дают шанс попасть на федеральный уровень. Это хороший стимул, поэтому выкладываются все по полной.

Выборгские спортсменки всегда на высоте

Наблюдая за тем, как стремятся к победе люди старшего поколения, сразу начинаешь думать, что и тебе пора на стадион. Представители выборгской команды активно участвовали во всех состязаниях, рассказывают, что соревнуются не в первый раз и хочется выходить на старт снова и снова: на спартакиаде день пролетает незаметно, много общения, эмоции исключительно положительные!

Команда Выборгского района заняла третье место из десяти – выступили достойно! Второе место досталось Сосновому Бору. Чемпионами же региональной спартакиады стали представители Тихвинского района

Анна КИРСАНОВА

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также