Такой и должна быть «Формула-1»

627
Победитель Кими Райкконен, Ferrari, второе место - Макс Ферстаппен, Red Bull Racing, третье место - Льюис Хэмилтон, Mercedes AMG F1

Первый российский пилот Ф1 в своей очередной колонке на ru.motorsport.com оценивает итоги Гран-при США, анализируя действия претендентов на титул и спорные эпизоды на трассе.

Думаю, мало кто будет спорить, что в Остине мы увидели одну из лучших гонок за долгое время. В ней было все, что нам нравится в Формуле 1: борьба во главе пелотона, разные тактически схемы, прорывы через пелотон, множество обгонов и затяжные дуэли на протяжении нескольких поворотов.
В концовке три пилота трех разных команд шли плотной группой, и у каждого из них была разная ситуация по резине: Кими Райкконен с уже сильно изношенными Soft, Макс Ферстаппен на SuperSoft и Льюис Хэмилтон на более или менее свежем комплекте. Интрига на протяжении последних пяти-шести кругов держала в напряжении вплоть до самого финиша – и все могло измениться в любой момент.

Это именно то, о чем мы говорили перед стартом: когда у команд есть несколько тактических вариантов, а машины примерно равны по скорости, это может стать залогом красивой гонки – и в прошедшее воскресенье мы увидели образец, к которому Ф1 нужно стремиться.

«Хэмилтон хорошо понимал главную задачу»

Очень многое в борьбе за победу решил старт. Кими Райкконен хорошо среагировал на сигналы светофора, и у Льюиса на самом деле оставалось не так много вариантов для защиты позиции. Он мог бы чуть раньше попытаться закрыть калитку, но Кими находился в слепой зоне, и в такой ситуации, когда ты не знаешь точно, где находится соперник, он просто обязан был оставить ему место внутри – смещаться влево еще агрессивнее было бы слишком рискованно, и Льюис все рассчитал правильно. Конечно, сказалось то, что Кими стартовал на более мягком комплекте, что дало ему небольшое преимущество – и он его реализовал.

Безусловно, Льюис просчитывает риск. Он борется за чемпионат и всегда держит это в уме. В столь плотной борьбе всегда необходимо думать о том, что видит твой соперник. На старте я, например, всегда мельком смотрю в зеркала – чтобы понять, не ошибся ли кто-нибудь из соперников на торможении. Меня это несколько раз спасало от аварий, и Льюис – это хорошо видно со стороны – всегда думает о том, что может сделать его соперник.

Вообще, наблюдать за Льюисом в этой гонке было очень интересно. Я не знаю, обратили на это внимание болельщики или нет, но он грамотно располагал свою машину в те моменты, когда преследовал кого-то из соперников. Да, ему не удалось опередить Кими перед его пит-стопом, но в то же время, нельзя не отметить, насколько эффективно он старался использовать всю ширину трассы. Льюис всегда старался находить такие траектории, чтобы грязный поток воздуха от идущей впереди машины как можно меньше влиял на его собственную.

Это особенно было заметно на третьем секторе трассы, в скоростных связках, где для этого есть возможность. Он постоянно смещался, пытаясь выйти из аэродинамического мешка и таким образом получить возможность атаковать чуть сильнее. Это не всегда возможно. Например, в Спа траектория может быть только одна, но на некоторых новых автодромах возможностей для использования такой тактики больше. Мне, как пилоту, было очень интересно наблюдать за его действиями в этой гонке.

В любом случае, я думаю, Хэмилтон всегда держал в уме ситуацию в чемпионате. Прежде всего ему было важно финишировать в этой гонке впереди Феттеля. Понятно, что выиграть гонку было бы здорово, но в этот уик-энд ему нужно было прежде всего увеличить преимущество в общем зачете. Потому что математические шансы на титул – это одно, а реальность – другое. Любая осечка с его стороны могла привести к тому, что соперник получит возможность подобраться ближе. Льюис в этом году здорово оценивает риски и действует предельно уверенно. У него была возможность победить и в Остине, если бы на последних кругах он действовал чуть более агрессивно, но порой важнее заработать очки. Я думаю, многие на его месте действовали бы точно так же.

Возможно, с тактической точки зрения Mercedes сработала в этот уик-энд не лучшим образом. Об этом всегда сложно говорить, не имея информации, что есть у команд, но у меня сложилось впечатление, что второй пит-стоп Льюиса нужно было провести чуть раньше, потому что перед ним он потерял немало времени – и возможно именно это стоило ему победы. В любом случае, со своей стороны он сделал все, что было необходимо, еще сильнее оторвавшись от Феттеля в чемпионате.

Черная полоса Феттеля

Что касается самого Себастьяна, то мы вновь вынуждены рассуждать о том, что могло бы случиться, получи он возможность бороться впереди. Но штраф за превышение скорости в режиме красных флагов в пятницу отбросил его на пятое место на стартовой решетке. Затем было столкновение с Даниэлем Риккардо на первом круге, и вновь мне сложно возложить вину полностью на Себастьяна. Это был гоночный инцидент, в котором ему не слишком повезло.

Он вновь оказался в ситуации, когда ему не хватило места. Машина чуть шире выкатилась из поворота, чем он, возможно, рассчитывал: когда она и так находится на грани скольжения, любое касание может привести к развороту – что и случилось в данном эпизоде. После финиша опять же говорить об этом легко, но сейчас очевидно, что ему не стоило столь агрессивно атаковать в данной ситуации.

Я понимаю, что сейчас многие будут говорить о том, что Феттель сломлен психологически, что он допускает много ошибок. У него, безусловно, была машина, за рулем которой он мог выиграть в этот уик-энд, но это гонки: здесь решения приходится принимать за доли секунды, и порой именно они определяют итоговый результат.

Да, Льюис не допускал в этом году такого количества ошибок, но ситуации в гонках возникают разные. Себастьяну пришлось по ходу этого чемпионата принять несколько очень сложных решений в ситуациях, когда времени на детальный анализ у него не было. Я могу согласиться с его критиками, но при этом понимаю, что порой в гонках бывают моменты, когда не все зависит от тебя. Ты можешь принять решение, а правильным оно окажется или нет, зависит уже от других факторов. Давайте не будем критиковать его слишком уж сильно. Черные полосы бывают у всех, просто сейчас Себастьян оказался в сложной ситуации и пока не может из нее выбраться. Но я уверен, что мы еще увидим немало хороших гонок в его исполнении.
В этот уик-энд у Ferrari была машина, с которой можно было выиграть гонку – и на сей раз первым финишировал Кими. На самом деле, я думаю, многие видели, что его единственная серьезная проблема – это квалификации. Гоночный темп почти всегда был хорошим, и в Остине он провел Гран При очень грамотно.

Похвалы заслуживает и Макс Ферстаппен. Ему вновь удалось пробраться быстро сквозь пелотон. То, что у Red Bull столь хорошая аэродинамика, помогает обгонять на практически любых участках трассы, и ему не составило труда выбраться из середины пелотона еще в самом начале гонки. Сложно говорить о том, смог бы он победить или нет, но уже тот факт, что он участвовал в борьбе, говорит о многом. Великолепная гонка в его исполнении.

Посмотрим, что будет через неделю в Мексике. В США силы трех команд в гонке были практически равны – если так же будет и в следующей гонке, мы вновь можем стать свидетелями хорошего шоу.

Читайте также