«Марафон долголетия-2018» в Выборге!

879
«Марафон долголетия-2018» в Выборге!

В рамках  проекта комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области в поддержку здорового образа жизни 6 октября на стадионе «Авангард» в Выборге прошёл 3 этап соревнований по скандинавской ходьбе «Марафон долголетия-2018».

Данный марафон представляет собой цикл соревнований по скандинавской ходьбе и проходит в сотрудничестве с Русским клубом скандинавской ходьбы. Проект успешно стартовал в 2015 году и объединил около 1000 человек из разных городов Ленинградской области.

Популярность данного вида спорта набирает обороты. С каждым годом всё больше человек начинает заниматься скандинавской ходьбой. Надо заметить, что увлекаются ходьбой не только пожилые люди, но и молодые! Поэтому скандинавскую ходьбу не надо считать спортом исключительно для бабушек и дедушек. В первых рядах всегда можно увидеть молодых людей. Полезен этот спорт и для детей. Поддерживает общую физическую подготовку, держит спину.

Участникам были предложены две трассы: трасса 3 км «Марш здоровья» и трасса 3 и 6 км (на время). В «Марше здоровья» приняли участие новички и люди, которые не в силах пройти дистанцию на время.

Кстати, инвентарь для ходьбы можно было получить бесплатно на месте.

Игорь Стриж поделился своими впечатлениями о скандинавской ходьбе

«Участвую я второй год. На пенсии только и занимаюсь скандинавской ходьбой. Здоровье с этим видом спорта только улучшается! Стенокардия прошла, таблетки выбросил, давление нормализовалось,  сбросил 10 кг. Занимаюсь я каждый день, хожу по 10 км. Лично я, советую занимать всем именно скандинавской ходьбой! Я даже внука подключил к данному виду спорта.»

Игорь Стриж из города Сестрорецк

«Марафон долголетия» является уже традиционным, и Выборг каждый год принимает в нём участие. Несмотря на то, что на стадионе в этот день, 6 октября, были не только  соревнования по скандинавской ходьбе, но и ещё мероприятия, никто никому не мешал, а только помогали друг другу. Первый этап  марафона был во Всеволожском районе, в Токсово, второй этап проходил в Гатчине, третий  в Выборге и заключительный этап будет  в посёлке Кудрово. Стандартные четыре этапа, которые проходят ежегодно.

«Скандинавская ходьба – спорт для всех возрастов. На различные соревнования приезжает молодёжь и до 30 лет и после,  ветераны спорта. Также, в любых соревнованиях могут участвовать и просто любители. В этом то вся прелесть, что можно объединить и профессионалов и любителей здорового образа жизни. Хочется сказать о пользе скандинавской ходьбы. Как бы это банально не звучало, но движение – это жизнь. Не каждый из нас может побегать, в силу травм или просто лени… А ходим мы везде и всегда. Для скандинавской ходьбы не нужно определённое место. Просто взяли палочки и пошли. Ограничений по здоровью абсолютно нет. Я как тренер, могу сказать, что особых затрат данный вид спорта не представляет. Обувь должна быть удобной, без каблука и, конечно же, палки. Они бывают разные от 700 рублей до 10,000 рублей. Особой роли они не играют, но всё же создают некий комфорт.»

Юлия Кургузкина, главный судья «Марафона Долголетия»

Главный судья отметил одного из участника, а именно Сергея Панкова 1938 года рождения. Он оказался в числе победителей. Человек, которому возраст совершенно не помеха!


Занимайтесь спортом! Скандинавская ходьба – отличный выбор. В этом виде спорта вы совмещаете приятное с полезным!



Анна КИРСАНОВА

 

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также