«Феттель отделался очень легко». Блог Петрова

931
«Феттель отделался очень легко». Блог Петрова

Первый российский пилот Формулы 1 подводит итоги Гран При Франции, главным событием которого стало столкновение на старте между Себастьяном Феттелем и Валттери Боттасом.

В целом, наверное, можно сказать, что мы увидели не самую интересную, но в то же время и не самую скучную гонку в сезоне. Авария Феттеля и Боттаса на старте привела к тому, что два сильных пилота на быстрых машинах откатились в конец пелотона и вынуждены были прорываться обратно – это чуть разнообразило сюжет, потому, наверное, недовольных болельщиков после финиша было меньше, чем в Канаде. Хотя, надо признать, что в любом случае это был не самый захватывающий Гран При.

Я соглашусь с теми, кто говорит, что шикану на задней прямой включать в конфигурацию трассы Гран При было не обязательно. Определенно, у пилотов было бы больше возможностей для атаки, и мы бы, как следствие, увидели больше обгонов и напряженных дуэлей, потому что прямая получилась бы очень длинной, и у гонщиков оставалась бы возможность для контратаки.

На мой взгляд, к следующему году действительно стоило бы попробовать провести гонку без шиканы, но при этом, наверное, на ней все же не должно быть зоны DRS, чтобы преимущество у обгоняющего не было бы настолько большим – самой по себе прямой будет уже достаточно. Возможно, организаторам нужно задуматься и о том, чтобы задействовать иную связку в ее конце. Там есть возможность выбрать конфигурацию с 90-градусным поворотом – так будет больше атак на торможении. Мне представляется, что это вообще может привести к ситуации, когда на одной прямой мы можем увидеть чуть ли не три обмена позициями – думаю, это будет захватывающе. Посмотрим, какую конфигурацию выберут организаторы.

Штраф для Феттеля

Стартовый круг получился насыщенным. Если говорить о столкновении Феттеля и Боттаса, то двух мнений тут быть не может. Вина за то, что случилось, целиком и полностью лежит на Феттеле, и даже он сам этого не отрицает. Это гонки, такое случается, но в данном случае Себастьян не просто врезался в соперника, но разрушил его гонку. Валттери откатился в конец пелотона, его машина была серьезно повреждена, и он даже не смог опередить Кевина Магнуссена на Haas до финиша – несмотря на очевидное превосходство Mercedes. Сам Феттель при этом потерял не так и много, финишировав пятым.

Победитель Льюис Хэмилтон, Mercedes AMG F1, второе место – Макс Ферстаппен, Red Bull Racing, третье место – Кими Райкконен, Ferrari

Честно говоря, я немного недоумеваю по поводу выбранного судьями наказания для Себастьяна. Да, он потерял очки по отношению к Хэмилтону в этой гонке и достаточно много, но при этом финишировал впереди пилота, которого сам же выбил. На мой взгляд, это как минимум проезд по пит-лейну. Вместо этого он получил пятисекундный штраф, который вообще никак не сказался на его гонке. Себастьяну не пришлось даже лишний раз никого обгонять.

Очень хорошо понимаю негодование по этому поводу Льюиса Хэмилтона, Ники Лауды и самого Валттери. Он стартовал с первого ряда, Mercedes имела все шансы заработать победный дубль, но вместо этого – несмотря на преимущество, которое у команды было в этот уик-энд – набрала лишь на шесть очков больше, чем Ferrari. Именно такие ситуации дают повод для того, чтобы говорить о предвзятости судей и несоизмеримости выносимых штрафов – в той же ситуации другой пилот, возможно, получил бы наказание пожестче.

Французские аварии

Удивительно, но на первом же круге три французских гонщика устроили два столкновения между собой. Что касается эпизода на стартовой прямой, когда Ромен Грожан выдавил с трассы Эстебана Окона, то я думаю, здесь не стоит так уж сильно винить Ромена – скорее всего, Force India находилась в слепой зоне, и он просто не знал о том, что Эстебан находится слева от него.

Впрочем, штраф можно назвать заслуженным, если Окон утверждает, что его машина получила повреждения уже в этом моменте. Спустя пару поворотов Эстебан столкнулся уже с Пьером Гасли, и я бы большую часть вины возложил на последнего – опять же, с судьями, признавшими обоюдную ответственность, я здесь не совсем согласен.

Отдельно, наверное, стоит остановиться на том, что происходит с Роменом Грожаном. Мне кажется, его авария в квалификации весьма показательна. Мы уже говорили о том, что Ромен очень быстрый пилот и может показывать великолепные результаты, когда все идет отлично. Но его вылет в финальном сегменте – это очередное подтверждение, что он все еще не может выбраться из кризиса. Ему всегда это давалось непросто, и сейчас я не уверен, что он не продолжит ошибаться дальше.

Когда мы выступали с ним в GP2 в одной команде, если он с кем-то сталкивался или вылетал с трассы, то обычно следующую гонку проводил плохо, сильно переживал и не показывал тех результатов, на которые способен. Возможно, сейчас мы видим подтверждение, что у него все еще есть проблемы с психологией.

Все это, конечно, влияет на атмосферу в команде. Все сотрудники коллектива знают, что машина способна на многое, а Ромен пока все никак не может набрать очки – и это добавляет еще больше груза ответственности. Посмотрим, как он справится с этим. Хорошо, что следующая гонка всего через неделю – в прошлом году Haas смотрелась на трассе в Австрии особенно здорово, и если так же будет в предстоящий уик-энд, это должно помочь Ромену.

Конечно, стоит отметить и тех, кто поднялся на подиум, хоть к ним и было приковано меньше внимания. Льюис молодец, в очередной раз доказал свое мастерство: чистое пилотирование, легкая победа с поула. В очередной раз Хэмилтон доказывает, что умеет справляться с прессингом. У него могут быть не слишком удачные уик-энды, но самое главное, что он не допускает ошибок. Ферстаппен приехал вторым, и это уже второй подряд неплохой Гран При для него – что не может не радовать, как и подиум Кими. У него много болельщиков, и я уверен, и они, и вообще многие поклонники гонок были рады видеть Райкконена на подиуме, особенно после недавних неудач.

Будет интересно посмотреть и за ним, и за тем, как продолжится борьба в группе лидеров уже в ближайший уик-энд.

Пресс-служба SMP Racing

Читайте также