23 февраля стартует 51-й квадро-мотокросс, посвящённый Дню защитника Отечества

23 февраля стартует 51-й квадро-мотокросс, посвящённый Дню защитника Отечества
1338
23 февраля стартует 51-й квадро-мотокросс, посвящённый Дню защитника Отечества

Напомним, что ещё в 1961 году Спортивный клуб армии Санкт-Петербурга принял решение проводить ежегодный традиционный мотокросс в честь праздника. И вот уже 58 лет 23 февраля все идут на Батарейную гору: кто-то участвовать, а кто-то смотреть и болеть!

Увы, семь раз мотокросс отменялся из-за погодных условий. Надеемся, что  завтра  погода не подведет, хотя  в нашем капризном климате  всего можно ожидать. Не все знают, что для проведения стартов необходим устоявшийся ледяной наст. Раньше нужны были сугробы, сейчас, из-за изменения техники, они не требуются. Теперь борта – это только лишь для безопасности.

Заявки на участие в нынешних гонках подали около 60 человек. Среди них есть спортсмены из Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Московской области, а также из Финляндии. Секции  Выборга будут представлять порядка 10 человек, как взрослые, так и дети.

Да, в квадро-мотокроссе принимают участие и дети. Многие считают данный спорт травмоопасным и не отдают своего ребёнка в мотосекцию. Но, как отметил тренер Александр ПЕТРУШКИН, статистика свидетельствует: мотокросс занимает последние места по травмоопасности.

мотокросс выборг

Сегодняшнее поколение, к сожалению, менее подготовленное, то есть не такое спортивное, как хотелось бы и как было раньше. Почти ни у кого нет мышечного корсета, из-за этого возможны травмы. Поэтому если ребёнок серьёзно занимается данным видом спорта, то мы вводим в программу усиленное занятие физкультурой. – отмечает председатель автономной некоммерческой организации «Центра дополнительного образования – «Федерации мотоциклетных видов спорта «Фаворит», Александр Петрушкин.

Перед стартами лицензированные судьи из Санкт-Петербурга проверят всю дистанцию,  будет проведен техосмотр транспорта. Каждый спортсмен проходит медосмотр, проверяются его документы и страховка.

Для обеспечения безопасности 23 февраля на территории трассы Батарейной горы вся дистанция будет огорожена, следить за порядком на месте проведения стартов будет полиция совместно с казаками, в присутствии «скорой помощи», спасателей, а также волонтёров, которые будут помогать судьям и участникам соревнований.

Напомним правила безопасности для  болельщиков. Все зрители, пришедшие на гонки, должны внимательно следить за обстановкой, не поворачиваться спиной к трассе, детей следует держать при себе, не ставить их впереди себя, не брать с собой животных, не заходить за ограждения (не перебегать дистанцию).

Федерация мотоциклетных видов спорта «Фаворит» просила нас поблагодарить всех, кто оказывает помощь в подготовке традиционного квадро-мотокросса и поздравить всех мужчин с Днём Защитника Отечества! Здоровья, благополучия, приятных моментов в жизни, таких как наш мотокросс! Встречаемся завтра, 23 февраля, в 12:00 на трассе Батарейной горы!

Анна КИРСАНОВА

мотокросс выборг

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также