СПАСАТЕЛИ ПРОВЕЛИ ОТКРЫТЫЙ УРОК

СПАСАТЕЛИ ПРОВЕЛИ ОТКРЫТЫЙ УРОК
1054
СПАСАТЕЛИ ПРОВЕЛИ ОТКРЫТЫЙ УРОК

Выборгские спасатели провели в 10-й школе ставший уже традиционным открытый урок безопасности для ребят из всех школ города. 

Школа № 10 с 2011 года является базовой для подразделений МЧС, поскольку здесь действует профильное кадетское направление. Куратор кадетов Вадим ПОКРОВСКИЙ сообщил, что сейчас идет активная работа по созданию добровольной пожарной дружины. В ее состав войдут школьники, учителя и родители.

– В кадетское движение у нас вовлечены не классы, а дети, – отмечает директор Ольга ЛОБАНКОВА. – Есть базовые подразделения, и есть те, где занимаются все желающие, начиная с начальной школы. И даже приходят из других школ! Наши выпускники, связавшие свою жизнь со спасательным делом, участвуют сами и привлекают нас к участию в различных конкурсах и состязаниях. Несколько дней назад мы участвовали в региональных соревнованиях и победили (из 9 команд – все призовые места). И наши выпускницы уже являются членами жюри в этих соревнованиях.

Служба МЧС и служба пожарной охраны дают нашим выпускникам  целевые направления в университет МЧС. И одна из выпускниц уже служит в дежурно-диспетчерской службе и готовится получать погоны, – продолжает завуч школы Алла ДУДАЛЕВА.

Работа ведётся не формально, не ради галочки, а на серьезной каждодневной основе, – отмечает депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег ПЕТРОВ. – В этом большая заслуга руководителя Вадима Покровского. 10-й школе посчастливилось, что у них такой хороший куратор.

Для тренировок в школьном спортзале оборудован скалодром. В планах – обустройство тира, отмечает директор.

На пришкольном стадионе спасатели разместили несколько площадок. Дети увидели (а желающие и попробовали), как передвигаться над землей с помощью страховок и другого скалолазного оборудования, примерить снаряжение огнеборца, погасить с помощью огнетушителя условное возгорание, полазать по пожарной машине и многое другое.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также