СОКРАЩЕНИЕ СМЕНЫ В САНАТОРНОМ ЛАГЕРЕ ВОЗМОЖНО

СОКРАЩЕНИЕ СМЕНЫ В САНАТОРНОМ ЛАГЕРЕ ВОЗМОЖНО
637
СОКРАЩЕНИЕ СМЕНЫ В САНАТОРНОМ ЛАГЕРЕ ВОЗМОЖНО

Постоянная комиссия по образованию и науке рассмотрела проект обращения к Главному санитарному врачу РФ А.Ю. Поповой по вопросу уменьшения продолжительности смен в детских санаторно-оздоровительных лагерях (ДСОЛ) в межканикулярный период.

С инициативой обратиться в федеральное ведомство выступил Павел ВОРОБЬЕВ (“Единая Россия”). Депутат предложил внести изменения в СанПиН в части установления в детских санаторно-оздоровительных лагерях сроков оздоровительной смены для организации отдыха, оздоровления и закаливающих процедур в межканикулярный период (учебный) в 7-10 дней.

Свое предложение он обосновал тем, что в настоящее время продолжительность смен в ДСОЛ составляет:

- санаторной смены - не менее 24 дней,

- оздоровительной смены - не менее 21 дня.

При этом, в бюджете Ленобласти предусмотрена частичная компенсация стоимости путевок: 90% - для бюджетников и 55% - для работников небюджетной сферы.

Короткие смены (20 и менее дней) предусмотрены только для организации отдыха и досуга, но не для оздоровления. Родители в учебный период не всегда готовы отдать ребенка в санаторный лагерь на длительный срок, боясь, что он отстанет от образовательной или спортивной программы. На практике, как отмечает депутат, чтобы ребенок провел там 7-10 дней, то есть меньше срока, установленного Сан-ПиН, родители должны 100% заплатить “из своего кармана”. Им компенсация из областного бюджета не положена.

Участвовавшая в заседании комиссии заместитель председателя областного комитета общего и профобразования Светлана ХОТЬКО подчеркнула, что выходить с обращением на федеральный уровень нет необходимости, поскольку действующее законодательство позволяет уменьшить срок пребывания детей в ДСОЛ не только во время каникул, но и во время учебы.

Комиссия под руководством Владимира ЦОЯ (“Единая Россия”) решила обращение пока не поддерживать, но попросила профильный комитет подготовить разъяснительный ответ на поставленный Павлом Воробьевым вопрос с учетом возможности компенсирования 7-10-дневного срока пребывания детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях.

Отдел информационной политики и взаимодействия со СМИ ЗакС Ленобласти

Читайте также