СЛЁТ МОЛОДЫХ И АКТИВНЫХ

СЛЁТ МОЛОДЫХ И АКТИВНЫХ
505
СЛЁТ МОЛОДЫХ И АКТИВНЫХ

Самые активные и инициативные старшеклассники практически со всех школ Выборгского района собрались на днях в лагере “Зелёный остров”, чтобы сразиться в спортивных, творческих и интеллектуальных состязаниях. 

Нужно сказать, что слёт лидеров ученического самоуправления проходит в Выборгском районе уже в третий раз. Открыла нынешний слёт уполномоченный по правам ребёнка в Ленобласти Тамара ЛИТВИНОВА, пожелавшая ребятам с пользой провести этот незабываемый день.  

Для начала участники слёта были поделены на десять команд (в каждой команде по одному представителю от школы). Такое деление, по мнению начальника отдела воспитания и дополнительного образования районного комитета образования Елены ОМУТОВОЙ, сделано для того, чтобы школы не соперничали между собой, чтобы у детей вырабатывались навыки коммуникации, умение договориться с незнакомыми людьми, правильно распределить роли игроков. По итогам слёта организаторами будут выявлены активные подростки, десять из которых войдут в районный школьный парламент. 

Каждая команда, выбрав капитана и придумав себе название, отправилась по станциям (танцевальной, спортивной, театральной и др.). Готовили и проводили конкурсы педагоги выборгского Дворца детского творчества, Светогорского и Рощинского ДЮЦ, они же выбирали лидеров в командах детей. 

- Как правило, команды школьников сопровождают на слёт педагоги, в нынешнем году – это заместители директоров по воспитательной работе и учителя физкультуры. Чтобы включить их в процесс, из взрослых участников  мы тоже сформировали команды, - пояснила Елена Омутова.    

О том, чем же занимается районный школьный парламент, рассказала его председатель Елена ИВАНОВА. У ребят всё по-взрослому: члены парламента поделены на комиссии, как в любом законодательном органе власти: по физической культуре и спорту, связям с общественностью, гражданско-патриотическому воспитанию, поддержке творческой молодежи. За прошлый год активисты провели множество различных конкурсов, акций, праздников, экскурсий и т.д.

- Мне запомнилась трёхсторонняя встреча Россия – Финляндия – Норвегия, в ходе которой ребята делились своим опытом вовлечения молодёжи в общественную жизнь города или посёлка. Безусловно, такие встречи расширяют кругозор, здесь рождаются новые идеи и интересные проекты. Лидеры районного школьного парламента участвовали в ярмарке молодых инициатив, где наш проект “Память” занял второе место. Мы хорошо показали себя на фестивале детских и молодёжных общественных объединений “Шаг навстречу”, где заняли первое место в номинации “Отличный старт”. Школьным парламентом для старшеклассников была организована экскурсия в территориальную избирательную комиссию Выборгского района. Мы провели Неделю добра, в рамках которой организовывали концерты для ветеранов и пожилых людей, собирали гуманитарную помощь. В рамках профориентационной работы школьники познакомились с профессиями врача, учителя, психолога, экономиста. Работать в школьном парламенте интересно. Мы приглашаем активных и инициативных подростков Выборгского района присоединиться к нам!         

На втором этапе слёта знатоки детского интеллектуального клуба “Квинт” под руководством Любови ВОЛКОВОЙ озадачили участников вопросами в форме игры “Что? Где? Когда?”.   

Все участники слёта были отмечены дипломами, а победители – подарками от районного комитета образования и уполномоченного по правам ребёнка в Ленобласти. Как уже говорилось, по итогам слёта были выбраны десять наиболее активных подростков, которых ждут в районном школьном парламенте. Это Евгений ОРЛОВ (школа № 10), Кристина КОСТИНА (Гимназия), Лиза КОНДРАТЬЕВА (Светогорская школа), Андрей ДРАНЮК (Бородинская школа), Дарья СЛАБОЖАНИНОВА (Гимназия), Полина ХАЛАМЕНДИК (Вещевская школа), Валерия КОНОВАЛЬЧУК (Приморская школа), Владислав МАЦОЛА (Пушновская школа), Ольга АРХИПОВА (Лесогорская школа), Вячеслав ЗАЙЦЕВ (Каменногорский образовательный центр). 

Читайте также