СЛАВА ТРУЖЕНИКАМ СЕЛА

СЛАВА ТРУЖЕНИКАМ СЕЛА
530
СЛАВА ТРУЖЕНИКАМ СЕЛА

Выборгский район занимает лидирующие позиции в регионе по развитию сельского хозяйства 

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Выборгского района собрались все вместе во Дворце культуры, чтобы поделиться успехами нынешнего года и наметить планы на будущий.

Нужно сказать, что в нашем районе широко представлены сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства, производящие различные виды продукции. Судите сами: девять предприятий занимаются производством молока и говядины, два – свиноводством, две ведущие птицефабрики обеспечивают куриным мясом и яйцами не только Выборгский район, но и Ленобласть, Санкт-Петербург. Огурцы, помидоры, баклажаны, салат и даже розы наших сельхозпроизводителей давно завоевали свое место на рынке. Мы занимаем первое место в Ленобласти по вылову рыбы и товарному рыбоводству. Кроме того, два предприятия района занимаются разведением пушных зверей (норка, соболь, песец, лиса). 

Безусловно, вносят свою лепту в развитие сельского хозяйства района также фермерские и личные подсобные хозяйства, где разводят коров, овец, свиней, кроликов, кур, перепелов, индюков, а также выращивают овощи. 

Выборгский район является активным участником областных программ «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих и птицеводческих ферм». Грантовая поддержка за три последних года оказана 12-ти участникам программ. В нынешнем году подали заявки на развитие своих подсобных хозяйств девять фермеров. Поддерживаются сельхозпредприятия и на местном уровне: из районного бюджета в нынешнем году на эти цели выделено 18 млн. рублей. 

Председатель областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег МАЛАЩЕНКО, приветствуя тружеников села, подчеркнул, что благодаря усердной работе сельхозпредприятий наш регион занимает лидирующие позиции в стране. Слова благодарности каждому сидящему в зале сказали также глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН и первый заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ. 

Поделился хорошими новостями депутат Законодательного собрания Ленобласти Павел ВОРОБЬЕВ: сейчас в ЗакС обсуждают бюджет следующего года, и на поддержку сельского хозяйства предполагается выделить почти три млрд. рублей. Кроме того, продолжится программа социального развития села, на которую заложено почти 900 млн. рублей, 150 млн. – на возведение домов культуры в сельской местности, 180 млн. – на покупку квартир для тружеников села, 210 млн. рублей – на поддержку инициатив сельских старост. 

За высокие производственные показатели благодарностью областного ЗакС отмечены оператор машинного доения СХП «Смена» Елена ИВАНОВА и зоотехник СХП «Матросово» Ирина ЛЯПИНА. Благодарственным письмом депутата Павла Воробьева отмечен коллектив СХП «Смена», сотрудница птицефабрики «Ударник» Надежда ЗУБОВА, главный зоотехник СХП «Смена» Магомед МАГОМЕДОВ и ветеринар СХК «Поляны» Марина МОРОЗОВА. 

В этот день звучало много теплых слов в адрес руководителей предприятий, ветеранов, зоотехников, машинистов сельхозтехники, растениеводов, операторов машинного доения. Многим были вручены награды от министерства сельского хозяйства России, губернатора и правительства Ленобласти, администрации и дирекции АПК Выборгского района. За участие в выставке «Дары земли Ленинградской», проходившей в Москве, отмечены птицефабрики «Роскар» и «Ударник», предприятия «Агролидер» и «Рыбстандарт», СХП «Лосево». 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также