СЛАБО НЕСЛАБО ПОТРУДИТЬСЯ?

Общеизвестно, что у всех видов спорта есть свои поклонники и фанаты. Доказательством тому послужили недавно завершившиеся Олимпийские игры. Болельщики разделяли со спортсменами и радости побед, и горечь поражений. Но подошел к концу февраль… и телевизоры были переключены на другие программы.

Мало кто вспомнил, что Игры еще не закончились, что пришел черед и паралимпийцев. У этих Игр есть свои болельщики… И своя слава, которая начала расти как снежный ком и прокатилась по всему миру, вызвав удивление, недоумение, недоверие, и вернув зрителей к телевизорам – продолжать смотреть трансляции из Сочи. Увидев лица людей, которые плохо видят, ограничены в движении или действиях, поражаешься их силе духа. И начинаешь понимать, что результаты, которые они показывают сейчас в Сочи – это итог кропотливого и упорного труда, борьбы самим с собой и со своим недугом. Борьбы с ленью, слезами, желанием все бросить и уйти, противостояние общепринятому мнению, что спортсмен и инвалид – слова не совместимые.

Выборжцам не понаслышке знакомы спортсмены-паралимпийцы. Среди них - Алексей ТУМАКОВ, почетный гражданин Выборга, неоднократный призер множества чемпионатов по футболу и призер Паралимпийских игр.

Паралимпийское движение родилось так. В 1948 году врач Сток-Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвиг Гуттман собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй Мировой войны с поражением спинного мозга для участия в спортивных соревнованиях. Гуттман был решительным сторонником использования спорта для улучшения качества жизни инвалидов.

Подобно Гуттману в Великобритании, в Выборге Сергей ГОРЯЧКИН уже много лет ратует за становление спорта среди людей с ограниченными возможностями. Благодаря поддержке ОО "Фаворит" организовано множество секций для людей с ограниченными возможностями, в частности – футбольная, где Сергей тренирует спортсменов–инвалидов.

Невозможно было упустить возможность сделать подарок человеку, благодаря заслугам которого выборгские футболисты входят в состав сборных Северо-Запада, Петербурга, России. И пусть визит в Олимпийскую деревню оказался кратковременным, подарок удался на славу!

Сергей Горячкин и Михаил МАКАРОВ, директор ОО "СК Фаворит", побывали на всех олимпийских объектах, на хоккейных матчах паралимпийских команд, пообщались с тренерами и спортсменами. Это путешествие для Сергея Горячкина было не просто подарком. Это – часть его работы. По его словам, он увидел и почувствовал необходимость того дела, которому он посвятил себя. И своим подопечным он сможет передать не только атмосферу самых значимых соревнований, но и укрепить их на пути преодоления трудностей и воспитания спортивного духа и характера.


Паралимпийские игры - международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 - на тех же спортивных объектах.
Название первоначально было связано с термином paraplegia - паралич нижних конечностей, поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями было переосмыслено как "рядом, вне (греч. "пара") Олимпиады"; имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими
.

Читайте также