СКОРО В ВЫБОРГЕ: “КИНОДИАЛОГ”

В Выборге по инициативе Информационного агентства “Киноавтограф” стартует пилотный проект “Кинодиалог”, направленный на знакомство школьников с Золотым фондом советского кино.

Данный проект ориентирован на детей разного школьного возраста. Младшим школьникам будут предложены к просмотру советские сказки. Детям более старшего возраста - исторические фильмы, драмы, комедии, патриотические картины.

2015-й объявлен Годом литературы, поэтому основной акцент будет сделан на экранизации.

Среди рекомендованных к просмотру картин - “Дети капитана Гранта”, “Барышня-крестьянка”, “Алые паруса”, “А зори здесь тихие”, “В бой идут одни старики”, “Морозко”, “Республика ШКИД”, “Гардемарины”, “Свинарка и пастух”, “Война и мир”, “Гамлет”, “Жестокий романс” и многие другие.

Ежемесячно в библиотеке Алвара Аалто будут проходить показы лучших советских картин из Золотого фонда, после чего дети смогут обсудить фильм с актером - участником проекта.

В проекте участвуют: Светлана Дружинина, Виктор Сухоруков, Юрий Кузнецов, Андрей Биланов, Георгий Штиль.

Конечно, среди зрителей организаторам хотелось бы видеть школьников, которые, к сожалению, ничего не знают о советском кино и его выдающихся мастерах. И акцент в этом проекте будет сделан именно на этой аудитории. Хочется верить, что “Кинодиалог” будут посещать и родители с детьми.

Первая встреча состоится 27 апреля в 17 часов в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто. К просмотру будет предложен фильм “В бой идут одни старики”.



Гостем вечера станет один из ведущих проекта.

Инга СОРОКИНА, пресс-служба проекта “Кинодиалог”

Читайте также