Школы, детсады и ВУЗы закроют на карантин со 2 февраля

Школы, детсады и ВУЗы закроют на карантин со 2 февраля
748
Школы, детсады и ВУЗы закроют на карантин со 2 февраля

В Ленинградской области заболеваемость гриппом и ОРВИ  как в целом, так и среди всех возрастных групп населения превысила эпидемический уровень заболеваемости по гриппу, сообщает пресс-служба Роспотребназора по Ленинградской области.

С 23 по 29 января в области зарегистрировано 20783 обращений за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ, в том числе 12194 детей до 14 лет (58,7%). По сравнению с предыдущей неделей темп прироста составил 92%. Недельный эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 24,5%. Эпидемические пороги также превышены во всех возрастных группах, кроме детей в возрасте от 0 до 2 лет, в том числе: среди детей от 3 до 6 лет - на 53,9%, среди школьников 7 -14 лет - на 36,6%, взрослое население - на 34,3%.

Увеличилось количество больных гриппом и ОРВИ со средней тяжелой и тяжелой формами течения заболевания, требующими лечения в условиях стационара. За последнюю неделю число госпитализированных больных выросло по сравнению с предыдущей неделей в 2,6 раза.

Отмечается рост заболеваемости населения пневмониями, в том числе с тяжелыми течениями.

Для предупреждения массового распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Ленинградской области, минимизации последствий эпидемического подъема заболеваемости гриппом издано постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области С. А. Горбанева от 29.01.2016 №2-П «О введении ограничительных мер в связи с осложнение эпидситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Ленинградской области».

Постановлением запрещено проведение массовых культурных, спортивных, досуговых и других  мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в первую очередь, проводимых в закрытых помещениях, введены ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических организациях области, приостанавливается учебный процесс в общеобразовательных организациях области, учреждениях дополнительного образования со 2 февраля 2016 года до особого распоряжения.

Контроль за эпидемиологической ситуацией, реализацией противоэпидемических мероприятий продолжается.

 

Читайте также