Сфера коммунальной инфраструктуры под наблюдением УФАС

Сфера коммунальной инфраструктуры под наблюдением УФАС
588
Сфера коммунальной инфраструктуры под наблюдением УФАС

Администрациям муниципальных образований Ленинградской области выданы предупреждения о недопущении нарушения антимонопольного законодательства.

В Ленинградское УФАС России от администраций муниципальных образований первого уровня поступают заявления о даче согласий на предоставление хозяйствующим субъектам муниципальных преференций в виде передачи объектов коммунальной инфраструктуры на праве аренды.

По мнению ФАС России, в настоящее время законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности передавать объекты теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения путем предоставления преференции и передача прав на системы водоснабжения и (или) водоотведения возможна только по средствам процедуры торгов.

Опираясь на данную позицию Ленинградское УФАС России направило более трем десяткам администраций отказы в выдаче преференций с разъяснениями.

Ленинградским УФАС России установлено, не смотря на положения закона, в ряде случаев администрации муниципальных образований не проводили конкурсные мероприятия на право аренды сетей инженерной инфраструктуры, что лишало потенциальных желающих возможности принять участие в конкурентной борьбе за право доступа к данным объектам.

В связи с наличием признаков нарушения Закона о защите конкуренции Администрациям направлены предупреждения о необходимости принять меры, направленные на соблюдение действующего законодательства: осуществить действия по возврату муниципального имущества по договорам, заключенным с нарушением действующего законодательства; провести конкурсные процедуры на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества.

Александр Плетешков – руководитель Ленинградского УФАС России: «Мы видим, что попирая закон, совершаются действия, целью которых является – не допустить конкуренцию любым путем. Исход всей этой истории нам также очевиден – без торгов передать эффективные сети области в руки конкретному хозяйствующему субъекту на длительный срок. При этом, безусловно, как всегда, оправданием всему будет обещание всяческих благ для граждан. Чтобы спрогнозировать результат такой незаконной передачи сетей далеко ходить не нужно, если вспомнить недавно созданный ЕИРЦ, деятельность которого для потребителя пока обернулась неразберихой и рисками увеличения жилищной платы за коммунальные услуги».

Читайте также