СЕРДЦЕ ДЛЯ ДОЛГОЙ И БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЖИЗНИ

В минувшую пятницу в читальном зале библиотеки Алвара Аалто все желающие могли пройти экспресс-диагностику своей сердечно-сосудистой системы, задать вопросы врачам-кардиологам. Встречу с горожанами организовали специалисты Выборгской межрайонной больницы и сотрудники библиотеки.

Всемирный день сердца был учреждён 15 лет назад усилиями Всемирной федерации сердца. Это последнее воскресенье сентября. Акцию поддержали ЮНЕСКО, ВОЗ и другие значимые организации мира. Сегодня этот день отмечают более чем сто стран планеты, в том числе и Россия.

Такая широкомасштабная поддержка неслучайна: болезни сердечно-сосудистой системы занимают нынче первое место в мире среди самых распространённых и опасных. От сердечных недугов умирает в два раза больше людей, чем от онкологии и СПИДа. В частности, в нашей стране ежегодно уходит из жизни полтора миллиона человек…

Поэтому главной целью учредителей и участвующих во Всемирном дне сердца является стремление привлечь внимание к существующей проблеме.

По словам специалиста по связям с общественностью Выборгской межрайонной больницы Татьяны КОСТАРЕВОЙ, тематические встречи медиков с жителями Выборга проводились и раньше. На одной из них говорилось, к примеру, о вреде курения. А на ближайшее будущее запланирован разговор о сахарном диабете.

…Сегодня в читальном зале многолюдно. Наверное, в этих стенах впервые измеряется давление, определяется масса тела, делается экспресс-анализ крови. С помощью этих несложных процедур уже можно выявить, есть ли в организме проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой. Заместитель главного врача больницы Наталья ДУБРОВИНА, врачи-кардиологи Артур МИНЕЕВ и Зинаида ЖЕНИХОВА отвечают на вопросы, разъясняют важность обращения к профессионалам.

По данным Всемирной федерации сердца, до 80% смертельных случаев можно было бы предотвратить в течение "золотого часа" - то есть, профессиональной медицинской помощью, оказанной вовремя. В этом случае человек может полностью восстановить своё здоровье.

Сотрудники библиотеки Алвара Аалто подготовили тематическую выставку литературы. Заведующая отделом обслуживания библиотеки Елена ТЮРМИ отметила, что среди пришедших на встречу, к сожалению, почти не было мужчин, отсутствовала и молодёжь. Но с другой стороны, выявлена аудитория, которая интересуется своим здоровьем. Кстати, в библиотеке уже второе десятилетие реализуется комп-лексная программа "Все здоровые люди любят жизнь".

Читайте также