Сегодня «Вереск» дает в ДК большой концерт!

Сегодня «Вереск» дает в ДК большой  концерт!
992

Прошедший год, ставший юбилейным для ансамбля "Вереск", коллектив завершил большим творческим отчетом - концертом на сцене муниципального Дворцакультуры. Зрительный зал не смог вместить всех желающих: в родном городе «Вереск» любят и с нетерпением ждут новых премьер.

На юбилей съехались  многочисленные гости, в числе которых известный  столичный коллекционер народного костюма Сергей ГЛЕБУШКИН, заведующая отделом областного Дома народного творчества  Валентина ЕГОРОВА, друзья из Финляндии...

Праздничный концерт продемонстрировал зрителю всю многожанровость творчества - традиционные народные песни и инструментальные композиции, аутентичные напевы и известные ретро-шлягеры, а также хиты из репертуара Фрэнка Синатры, Барбары Cтрейзанд и Селин Дион.
Слайд-шоу было посвящено 35-летнему творческом пути - за эти годы «Вереск» объехал почти весь мир, выполняя почетную миссию пропаганды русского национального искусства.

Сергей Глебушкин, выступая в роли соведущего концертной программы, украсил программу многочисленными байками и историями, поделился воспоминаниями о  совместных с ансамблем творческих поездках во Францию. От имени Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Сергей Глебушкин вручил нашим землякам грамоту, в которой отмечено: «Благодаря вашему энтузиазму и преданности любимому делу, народные исполнительские традиции не только сохраняются, но и получают дальнейшее развитие, новое звучание в условиях современной жизни».

Позже, уезжая из  Выборга, гость поделился своими впечатлениями:

- Такая  подлинно русская мощь исходит от этого коллектива! Дух присутствия, вблизи от границы, имеет, я бы сказал, геополитическое значение! И в связи с последними явлениями в Финляндии, у меня предложение: для налаживания позитива послать туда "Вереск", он все разрулит! А его руководителя, г-жу Любицкую, назначить "Послом дружбы"! Коллектив вот уже не один десяток лет несет в массы руcскую культуру: как традиционную, интерпретированную, разножанровую и - на отличку от всех коллективов -инструментальную! Какой коллектив в России может похвастаться владением (и исполнением!)в  столь многожанровых стилях? Ансамбль "Вереск" давно превратился в кластер, который в себе объединил песню и танец, инструментальную музыку и поэтические слово... Браво артистам, браво руководителю, браво высокому исполнительству русского искусства!

От имени областного комитета по культуре и Дома народного творчества Валентина Егорова вручила «Вереску» почетную грамоту «За большой вклад в сохранение, популяризацию и развитие русского народного творчества:

- «Вереску» 35 лет. Это – молодость и зрелость коллектива, это возраст, когда чётко виден творческий почерк, сложился собственный стиль, достигнуты вершины профессионального мастерства. 35 лет отданы бескорыстному служению национальной культуре, сохранению и развитию традиций, приобщению молодого поколения к духовным ценностям.

В поздравительном адресе глава МО «Выборгский район» Дмитрий Никулин и глава районной администрации Геннадий Орлов отметили: «Талант, невероятное трудолюбие, устремленность к новым вершинам, уникальные концертные программы стали отличительными чертами ансамбля, позволяющими «Вереску» блистать на сценах родного города и за его пределами».

По многочисленным просьбам зрителей сегодня в 18.30 Вереск повторяет концертную программу "35 лет с песней по жизни". 

Читайте также