Сберегли ресурсы – сохранили планету

Сберегли ресурсы – сохранили планету
861
Сберегли ресурсы – сохранили планету

Экология для школьников

Ученики школы № 7 вместе с родителями и учителями являются активными участниками проекта «Экопуть–2017». В рамках этого проекта проходят конкурсы, выставки, различные эксперименты. Например, недавно в школе на 10 минут отключили свет, чтобы подсчитать, сколько за это время можно сэкономить энергии. Подсчет делали десятиклассники совместно с учителями физики. А мы побывали на одном из тематических классных часов в 5 «А».

Провела урок педагог дополнительного образования Станции юных Натуралистов Галина БУДЗИС, которая напомнила ребятам о том, что экология  - это наука о взаимоотношении человека с окружающей средой. Не только школьники, но и наш корреспондент узнал на этом уроке много нового.

Знаете ли и вы? 

• 1 гектар соснового леса выделяет 5 кг фитонцидов, которых достаточно, чтобы оздоровить жителей небольшого поселка. Лиственный лес выделяет этих активных веществ в два раза меньше, а чемпионом по фитонцидам является можжевельник: 30 кг с 1 гектара!

• Муравейник  может достигать в высоту до 1,5 м и уходить вглубь на 1,5 м. Один муравей в день уничтожает до 15-20 тысяч насекомых. Муравьи разных муравейников и пахнут по-разному.

• 11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE), объявлен Днем энергосбережения. 

Интерактивная презентация о правилах поведения человека в лесу, которую представила завуч школы Вера КОРНЕЕВА, вызвала особое оживление в классе. Ребята наперебой рассказывали о том, почему нельзя брать домой лесных животных, разорять птичьи гнезда, муравейники, бить стекла, повреждать кору деревьев, громко включать музыку и кричать в лесу… 

Для закрепления полученных знаний Слава ЧЕПЕЛИН, Олеся НОВИКОВА, Лера УВАРОВА, Даша СРУДИЛИНА, Денис РЯБОВ, Тимур МИХБАЛИЕВ и Маша ЛЕВИНА инсценировали сказку «Теремок» на экологический манер.

Ольга НАБАТОВА

Читайте также