С НАМИ ЛЕТО ЯРЧЕ!

С НАМИ ЛЕТО ЯРЧЕ!
1174
С НАМИ ЛЕТО ЯРЧЕ!

Под таким девизом работают летние оздоровительные лагеря Выборгского района, в которых завершается первая смена отдыха детей. Для того, чтобы увидеть, как отдыхают дети, мы отправились в поездку вместе с директором муниципального учреждения «Детские оздоровительные лагеря» Еленой ВОТРИНОЙ. 

Всего в нашем районе 4 летних лагеря, которые работают в течение четырех смен, – «Зеленый остров» (110 детей), «Волна» (105 юных выборжцев), «Спутник» (130) и лагерь им. Юрия Гагарина (110 детей). Примечательно, что у каждой лагерной смены свои темы для активного отдыха, например, «Ночь в музее» посвящена истории искусств, «Код да Винчи» – науке и изобретениям, «Здоровым быть модно» – спорту, «Время приключений» – туризму и т.д. Почти в каждом лагере одна из смен посвящена английскому языку.

Елена Вотрина считает главной задачей вверенного ей учреждения на сегодняшний день укрепление материально-технической базы лагерей:

Мы благодарны администрации района: в этом году за счет местного бюджета произведен ремонт медицинского пункта в «Волне» (5,7 млн. руб.), спального корпуса в «Зеленом острове» (4 млн.) Огромная благодарность депутатам Законодательного собрания Ленинградской области Ильдару ГИЛЯЗОВУ, Павлу ВОРОБЬЕВУ и Олегу ПЕТРОВУ, благодаря которым мы отремонтировали корпус в лагере имени Юрия Гагарина, установили ограждение в «Спутнике», а также в обоих лагерях – видеонаблюдение. Добавлю, что за счет нашего автономного учреждения отремонтирован корпус в «Волне» на сумму 4,3 млн руб. Это особенно ценно, так как сейчас все стараются экономить, но нельзя экономить на детях, и в нашем муниципальном образовании это понимают.

«Зеленый остров»

Начальник лагеря Елена ПТАШНИК работает здесь уже шестой год, за это время здесь появились новые столовая, медпункт. Персонал лагеря старается сделать жизнь детей яркой и увлекательной, здесь работают кружки, проводятся мастер-классы. Старшая вожатая и воспитатель Екатерина ЛУКЬЯНОВА работает четвертый год, с её подачи в прошлом году решили дать названия всем улицам детского поселения. Так, улица, на которой растут дубы со времен второго президента Финляндии (1925—1931) от партии Аграрный союз Лаури Кристиана Реландера, названа Дубовой, на Черничной улице много черники, а на Цветочной – цветов. На ярко освещенной Солнечной улице живет первый отряд, а на Радужной площади, где сцена, проходят линейки. 

Первая смена посвящена профориентации и творчеству, а мы попали на открытое занятие по вязанию узлов. Инструкторы МЧС обучали ребят этому мудреному искусству, готовили их к вечернему конкурсу «Мастер смены». В первый день смены прошла игра по станциям с указанием названий всех улиц, детям понравилось участвовать и в праздниках более солидного размаха. Таких, к примеру, как День России, к которому они подготовили проекты о замечательных уголках нашей необъятной страны, провели конкурс рисунков. 

Всего в «Городе мастеров» отдыхают 107 детей с 7 до 16 лет из Выборгского района и двое ребят из Петербурга. На пять отрядов приходится 35 сотрудников, из них 12 воспитателей, а есть еще и ночные воспитатели, и вожатые, и работники кухни и пр. 

В этом году солнце нас не балует, поэтому в редкие погожие дни все дети заняты играми на свежем воздухе. Впрочем, и в новом корпусе дышится легко: пахнет деревом и лесом. Четыре просторные уютные палаты – за образцовый порядок и чистоту ставятся лайки, которые затем можно обменять на какое-нибудь лакомство. Вожатая Екатерина ЕРМОЛЕНКО показала нам комнату вожатых и рассказала, что по ночам дети, оказывается, спят тихо и спокойно(!). Сюда заселили самый старший отряд, у каждого – своя тумбочка, вещи сложены в шкафы-чемоданы, здесь все новенькое, начиная от коек и заканчивая постельным бельем.

Интересно, что дети даже создали герб лагеря, которые отражает 4 стихии и символизирует работающие в лагере кружки.

Следующая смена – историческая «По следам викингов», затем лагерь превратится в Остров дружбы с общением на английском языке, а завершится отдых школой безопасности.

«Волна»

Первая смена здесь – «Молодежка», для лидеров ученического самоуправления, она передаст эстафету «Сокровищам Балтийского моря», где активный досуг с экологическим уклоном. Затем – киносмена и английская смена совместно со школой «English Together».

Так как в первом лагере мы пробыли немного дольше, чем планировали, то начальник «Волны» Александр КУЗНЕЦОВ нас уже встречал у ворот. Он проводил гостей в медпункт, продемонстрировав вполне современную амбулаторию, в которой созданы все условия для пребывания, не дай бог, заболевших детей. Две палаты с отдельными выходами и туалетами, небольшая столовая, кабинеты врача и медсестры. Конечно, хотелось бы, чтобы пациентов там не было, но с погодой нынешнего лета от простуды никто не застрахован … 

Дети отдыхают здесь из Выборгского района, в том числе из Приморского интерната, есть и приезжие из Северной столицы, все они всегда чем-то заняты, поскольку каждую смену работают 4 кружка. В теплом двухэтажном корпусе есть возможность и в зимние каникулы принимать ребят. 

В отремонтированном спальном корпусе установлен пандус, в этом году, как всегда, ждут детишек с ограничениями по здоровью, уже на 3 смену записались 10 человек. Они приезжают вместе с кем-то из родителей и активно участвуют в жизни лагеря, даже на сцену выходят!

Более подробную информацию можно найти на сайте МУ «Детские оздоровительные лагеря», там есть все контакты, и количество свободных мест, кстати, они ещё есть на 3-ю смену в «Зеленый остров» и на 4-ю – в «Спутник».

Ольга НАБАТОВА

Вальс в ритме дождя

(вожатская песня)

Солнца не будет – жди не жди,

Третью неделю льют дожди,

Третью неделю наш маршрут

С доброй погодой врозь.

Словно из мелких, мелких сит

Третью неделю моросит,

Чтоб не погас у нас костер,

Веток подбрось.

В мокрых палатках спят  друзья,

Только вожатым спать нельзя.

Сосны качаются во мгле,

Словно орган гудя.

А у костра – ни сесть, ни лечь –

Как не устанет дождик сечь?

– Слушай, давай станцуем вальс

В ритме дождя…

В небе не виден лунный свет,

В небе просвета даже нет,

И под ногами не паркет,

А в основном – вода.

Но согревает нынче нас,

Этот простой вожатский вальс,

Но вопреки всему горит

Наша звезда.

Читайте также