С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ПРИМОРСК!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ПРИМОРСК!
771
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ПРИМОРСК!

В минувшие выходные на набережной в Приморске было  особенно многолюдно: здесь собрались горожане, стар и млад, чтобы всем миром отметить очередной день рождения любимого города. 

Приморск отсчитывает свой возраст с 1268 года. Именно тогда о нём было впервые упомянуто как о торговом поселении Березовском, которое входило в Новгородские владения. Название города менялось, как и хозяева, сначала его населяли карелы, русские, затем поселение перешло Швеции и стало называться Бьёрке. Жители, недовольные местной властью, покидали родные места, а на их место пришли финны. В финский период город носил название Койвисто, а в 1948 году был переименован в Приморск. 

На сцене – почётные гости праздника: председатель областного комитета здравоохранения  Сергей ВЫЛЕГЖАНИН, депутаты  Законодательного собрания Ильдар ГИЛЯЗОВ и Павел ВОРОБЬЁВ, заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, а также глава Приморского поселения Светлана РЫЖОВА. 

– Искренне поздравляю вас с Днём города. Надеюсь, что вскоре отремонтированная больница в Приморске позволит всем жителям  оздоравливаться в комфортных условиях. Как человек желаю горожанам – мира, как врач – здоровья, – приветствовал всех  Сергей Вылегжанин. 

– Приморск сегодня – это город, который процветает и занимает одну из  главных ролей в экономической составляющей нашего региона, –  провозгласил Николай Шишкин. – Это и школа, которая выпускает отличных ребят, это также музыкальная и художественная школы, чьи воспитанники радуют жителей всего района. Приморск – это и волейбольная страна, спортсмены, воспитанные здесь, занимают призовые места на  областных соревнованиях. И, конечно, Приморск - это люди, прославляющие свою малую Родину.     

Добавим, что Приморск – это, конечно же,  и крупные социально-ориентированные предприятия.  Такие, например, как компания «Транснефть. Порт Приморск», которая в честь праздника преподнесла городу прекрасный подарок – автомобиль скорой помощи. 

Среди гостей праздника была и председатель районного комитета образования Ольга КАРВЕЛИС:

– Приморск  родной мне город, в нём я жила с двух лет, здесь ходила в детский сад, школу. Никогда не думала, что снова вернусь на родину, но так получилось, чему я  несказанно рада. Желаю  процветания родному городу, пусть дети в Приморске будут здоровы, успешны, счастливы и обеспечивают  счастливое будущее городу.. 

Поздравила земляков и заместитель генерального директора компании «Транснефть. Порт Приморск» Галина ОГУРЦОВСКАЯ:

– Я горжусь, что родилась и выросла в этом городе. С радостью поздравляю земляков с нашим общим праздником. Желаю, чтобы всегда у нас была возможность гордиться своим городом!

Самые активные, отлично проявившие себя жители Приморска тоже выходили в этот день на сцену – им вручали благодарственные письма от местной власти. «За трудовые успехи» - это формулировка, которой отмечены учитель физики местной школы Ольга ТАТАЕВА, младший воспитатель детского сада Наталья ГРАЧЁВА, медицинская сестра терапевтического отделения больницы Валентина МИНЧУКОВА, председатель местного Совета ветеранов Юрий БАЛАШОВ, предприниматель Сергей ПИВНЕНКО. 

Чествовали на празднике и  молодых родителей – за год в городе родилось 44 малыша, и отличников учёбы - с медалью  школу окончили Анастасия СУХОВА, Ульяна КРАСИКОВА, Андрей ЛУКИН и Артём КАРПЕНКОВ. 

На протяжении всего дня свои творческие подарки участникам праздника преподносили местные артисты, гости из Ермилово и Выборга, а также финалист телепроекта «Живой звук», актёр театра и кино, певец Денис Яковлев, аккордеонисты-виртуозы дуэта «Штрих – Код», участники телепроекта «Битва хоров» Шоу-группа «Иллюзия» и мужской театр танца «Форэкс». Для маленьких горожан работали аттракционы, «домашний зоопарк», можно было покататься на лошадях и даже  на  олене. Завершился праздник дискотекой с выступлением группы «Северный город». 

Маргарита ЗАХАРОВА   

Читайте также