РЫЦАРСКАЯ ПЕРЧАТКА В МУЗЕЕ ВАРЕЖКИ

РЫЦАРСКАЯ ПЕРЧАТКА В МУЗЕЕ ВАРЕЖКИ
804
РЫЦАРСКАЯ ПЕРЧАТКА В МУЗЕЕ ВАРЕЖКИ
С 8 апреля по 18 июля легендарные выборгские варяги и рыцари поселятся в Петербурге. Музей варежки (набережная реки Мойки, 87) открывает выставку "Рыцарская перчатка". Экспозиция предметов быта, оружия и одежды средневековья станет официальной резиденцией рыцарского фестиваля "Выборгский гром" вплоть до его старта в Выборге.

Как и каждый год нынешним летом с 18 по 20 июля посетителей фестиваля ожидают волнующие развлечения Средневековья - состязания ловких лучников, музыкальные выступления трубадуров, танцы прекрасных дев и так обожаемые детьми и их родителями мастер-классы эпохи конца XIII - начала XIV вв. 

Руководитель ИКЦ "Варяжский двор", доцент кафедры экономики и управления по отраслям Выборгского района Ленинградской области ГЭУ Андрей Николаев:

- В нынешнем году фестиваль готовит два новшества. Впервые он будет посвящен одному из самых значимых в истории Выборга событий — заключению в 1323 году Ореховского мирного договора между Швецией и Новгородом, в результате чего шведское наступление на восток, длившееся более полутора веков, было остановлено, и, несмотря на все свои усилия, шведы в течение последующих почти 300 лет не смогли ни на шаг продвинуться дальше. Второе отличие нынешнего фестиваля - открытие официальной резиденции "Выборгского грома" в Петербурге. Для того, чтобы заранее и подробнее познакомить петербуржцев с нашим проектом мы подготовили интерактивную выставку "Рыцарская перчатка" на площадке "Музея варежки"

В качестве организатора события выступают благотворительный фонд "Наша память", общественная организация "Фаворит", Выборгский филиал СПб ГЭУ, региональное общественное движение "Гвардия Выборга", историко–культурный центр "Варяжский двор".

Читайте также