РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА
582
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА
Прошедшие праздники порадовали выборгских любителей камерной музыки новыми “Рождественскими встречами”, организатором которых и в этом году стал музей-заповедник “Парк Монрепо”. Зал в этот вечер был традиционно полон. "Рождественские встречи" являются частью программы "Вечера в Монрепо", ежегодного летнего фестиваля, проходящего в музее-заповеднике - его, так сказать, зимним продолжением.

Любой желающий мог прийти этим вечером в собор и послушать орган, скрипку, фортепиано, саксофон. Здесь его ждала встреча не только с известными исполнителями, лауреатами и участниками международных конкурсов, но и с хорошими друзьями Выборга и Монрепо.

Мария ВЕКИЛОВА - студентка Королевской консерватории Брюсселя. В октябре минувшего года она одержала победу на международном конкурсе органной музыки Pierre de Manchicourt, проходившем во французских городах Бетюн и Ант-Омер. Кроме профессионального жюри игру Марии оценили и простые слушатели, она получила приз зрительских симпатий за исполнение полифонической программы на барочном органе.

На “Рождественских встречах” Мария Векилова исполнила несколько произведений Баха, в том числе его Рождественский хорал.

Уроженки посёлка Рощино, лауреаты многих российских и международных конкурсов сёстры Лубянцевы хорошо знакомы выборгской публике.

Ксения ЛУБЯНЦЕВА - аспирантка Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова. Постоянно гастролирует по России и за рубежом. В 2011 году состоялся её сольный концерт в США (г. Дулут). На этот раз Ксения порадовала выборгских любителей фортепианной музыки исполнением этюдов и вальсов Шопена.

Как и Ксения, Евгения ЛУБЯНЦЕВА ведёт интенсивную концертную деятельность. Её скрипка звучала в разных странах и городах. Евгения окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского, где её педагогом был выдающийся музыкант, народный артист РФ профессор Эдуард Грач. В Выборге она исполнила произведения Баха и Крейслера.

Ученица Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Анастасия АКСАМЕНТОВА не первый раз выступает в Выборге. И в этом году, под сводами собора Петра и Павла звучала её скрипка.

Студентка Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Екатерина КУЛАГИНА покорила выборжцев своим исполнением Брамса. Необычным было то, что играла Екатерина на саксофоне.

Особую благодарность за содействие в организации концерта музей-заповедник “Парк Монрепо” выражает настоятелю собора святых Петра и Павла отцу Владимиру, а также бессменному ведущему “Вечеров в Монрепо” Александру ПОТАПОВУ.

Концерт продолжался около двух часов. Два часа прекрасной музыки, которая будет вдохновлять слушавших её целый год, а может быть, и всю жизнь. Об этом, а также о том, что вновь встретиться с участниками “Рож-дественских встреч” они смогут уже этим летом, на международном фестивале камерной музыки “Вечера в Монрепо”, говорили зрители, покидавшие собор Петра и Павла.

Читайте также