РОДНОЙ КРАЙ ГЛАЗАМИ ОБЛАСТНЫХ ХУДОЖНИКОВ

РОДНОЙ КРАЙ ГЛАЗАМИ ОБЛАСТНЫХ ХУДОЖНИКОВ
566
РОДНОЙ КРАЙ ГЛАЗАМИ ОБЛАСТНЫХ ХУДОЖНИКОВ

«Города-крепости Северо-Запада России» – так называется новая выставка, открывшаяся на днях в выставочном центре «Эрмитаж – Выборг». Авторы картин – художники Ленинградской области, преподаватели детских школ искусств. 

Всего экспонировано более 60 живописных и графических работ, написанных 28 художниками во время ежегодных пленэров. На полотнах оживают исторически значимые места Ленинградской области: крепости, замки, оборонительные сооружения и монастыри Пскова, Старой Ладоги, Изборска, Выборга, Ивангорода, Новгорода, Соловков, Корелы, Копорья и других городов. 

Все работы написаны в разной технике, и в каждой – частица души мастера, его видение «каменного щита России». В картинах мастеров оживает память, история родного края. Кстати, проходит выставка в преддверии объявленного в 2017 году в Ленинградской области Года истории. 

Приветствуя собравшихся, директор выставочного центра Александр КОСТЕНКО подчеркнул, что это уже третья выставка, организованная под патронажем областного комитета по культуре в рамках областной программы. На вернисаж приехали и сами художники, и представители Дома народного творчества Ленинградской области. Вот уже 20 лет областной Дом творчества организует для художников – преподавателей художественных школ – выездные пленэры.

Заведующая сектором отдела повышения квалификации Дома народного творчества, руководитель пленэрных практик Татьяна СОМОВА рассказала, что в нынешнем году в таком пленэре приняли участие 56 человек:   

Наши пленэры очень демократичные, на них нет жестких рамок учёбы. Они способствуют личному творческому росту художников. Это очень важно, ведь любой преподаватель должен и сам быть «в форме», чтобы научить чему-то других. Кроме того, это бесценный обмен опытом, методиками преподавания. На 10 дней и директора, и преподаватели художественных школ становятся детьми, любящими рисовать. Отрыв от будней, встреча с коллегами и единомышленниками создают неповторимую атмосферу творческого братства и любви. Многие из участников наших поездок – преподаватели с многолетним стажем, большим опытом, ведущие акварелисты, которым, казалось бы, уже нечему учиться. Но эти поездки в очередной раз убеждают нас в том, что нет предела совершенству. Результаты творческого поиска можно увидеть на передвижных выставках, которые мы организуем после каждого пленэра. 

– Мы стараемся создать все условия, для того, чтобы областные художники могли совершенствовать своё мастерство, – дополнила  заведующая отделом Дома народного творчества Люд-мила ШЕКУРИНА. – География наших поездок – от Соловков до юга России. 10 дней художники  рисуют с рассвета и до заката: с первыми лучами солнца уже сидят с мольбертами. Причем в любую погоду.

Своими впечатлениями поделилась художница из Гатчины Наталья КОСЬЯНКОВСКАЯ:

Много лет я не была в Выборге и сегодня просто поражена такому шикарному выставочному залу. Благодаря нашим пленэрам я узнала и полюбила Ленинградскую область. Мне довелось объехать с экспедициями весь Советский Союз и многие страны мира, а вот свой край был немного упущен. Всегда казалось: то, что дальше, – интереснее и занимательней. Но, когда я присоединилась к пленэрам по Ленинградской области, я узнала, как много в ней прекрасных мест. 

Выставка продлится до 15 января, так что в эти праздничные дни жители и гости Выборга могут доставить себе удовольствие от встречи с прекрасным.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также