RIFCI ПОДВЁЛ ИТОГИ

Российско-финский проект "Реки и рыбные запасы - наши общие интересы" (RIFCI) подошёл к своему завершению. На днях его участники подвели итоги, обсудили, что получилось, а что - нет.

О проекте RIFCI мы уже писали в нашей газете, когда знакомили читателей с первой в России экологической тропой, появившейся неподалёку от ст. Лужайка. Однако, напомним, что основной целью проекта было создание в трансграничных реках условий, благоприятных для восстановления популяций ценных видов лососевых рыб и увеличения их численности. Речь шла о кумже - рыбе лососевых пород, обитающей на территории Ленинградской области и Финляндии и занесенной в Красную книгу. Для этого проводились работы по восстановлению нерестилища рыб и путей их миграции: очищены старые, замусоренные плотины, восстановлены пороги, чтобы рыба могла свободно проплывать к местам нереста. В реки выпустили искусственно подрощенную молодь лосося. В Выборгском районе работы проводились на реках Селезневка, Бусловка, Гусиная, Малиновка, Чёрная и их притоках. Большое внимание в рамках проекта уделялось развитию экологического туризма, экопросвещению местного населения, школьников и студентов.

Проект был начат в 2011 году и рассчитан на три года. В общей сложности его бюджет составил 1,5 миллиона евро. Основной источник финансирования - программа России, Финляндии и ЕС "Европейский инструмент партнерства и добрососедства - ENPI на 2007-2013 годы".

Представитель Регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, руководитель проекта Матти ВАЙТТИНЕН, проинформировал, что были также проведены комплексные биологические исследования. На их основе спроектирована особо охраняемая природная территория - заказник "Лососевые реки Выборгского залива" площадью около 20 тысяч га. За период 2011-2013 гг. в Финляндии в реку Селезнёвка, протекающую и на территории этой страны, было выпущено 12 тысяч мальков кумжи, в России - около 50 тысяч мальков в Гладышевку. На территории Выборгского района энтузиастами расчищены русла рек Селезневка, Бусловка, Малиновка, Чёрная, Гладышевка. Но всё же большая часть работ проведена на территории Финляндии. Старания дали положительный результат - по оценкам ихтиологов популяция кумжи значительно возросла.

Кроме того, было организовано 6 экологических лагерей в России и Финляндии. Студенты проводили ихтиологические и гидробиологические исследования, восстанавливали нерестилища лососевых рыб, расчищали русла, учились картировать реки и просто общались друг с другом.

В реализации проекта приняли участие Региональный центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, Санкт-Петербургская благотворительная организация "Биологи за охрану природы", Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства, Комитет по природным ресурсам Ленинградской области, администрация Выборгского района, общественные организации Финляндии. Кстати, особую благодарность финская сторона выразила председателю Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов районной администрации Евгению ЦОЮ и его заместителю Анне КАГРАМАНЯН.

Подведение итогов предполагало не только рассказ о достижениях, но и анализ проблем. И такой проблемой, увы, стало отсутствие возможности осуществить на российской территории восстановление нерестилищ. Требовалось не только расчистить русла рек, но и подсыпать туда гравия, ведь большой перепад в уровне воды мешает рыбе пройти к нерестилищу. Если же поднять нижний уровень и превратить водопад в порог, рыба сможет спокойно дойти на нерест. Эта несложная процедура, по наблюдениям биологов, позволяет в разы увеличить численность лососевых рыб.

Однако, как сообщила Анна Каграманян, по российскому законодательству для проведения подобных работ необходимо согласование Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству ("Севзапрыбвод"). Получить это согласование, к сожалению, не удалось. Несмотря на то, что финны подготовили проект работ, вышестоящие чиновники потребовали представить другой проект, выполненный именно российским проектным институтом, имеющим лицензию на проведение таких работ. Велась большая работа, всеми участниками проекта были направлены письма в "Севзапрыбвод", но, к сожалению, позиция данной организации осталась неизменной. Именно поэтому не удалось осуществить всё намеченное.

- Нерестилища восстановили только на финской стороне, - отметила Анна Каграманян. - Конечно, это обидно, тем более, что по словам финских партнеров на наших реках больше предпосылок для развития кумжи, для увеличения ее количества. Что ж, отрицательный опыт - тоже опыт. Проект был пилотным на территории РФ, имел ограниченные временные рамки. Теперь уже мы будем готовиться заранее, изучать особенности нашего законодательства.

В семинаре также приняли участие школьники, которые занимаются на Станции юных натуралистов. По словам Анны Каграманян, ещё одной важной целью проекта стало воспитание в подрастающем поколении любви и бережного отношения к природе. Хочется надеяться, что RIFCI помог сделать ещё один важный шаг в этом направлении.

Читайте также