Реставрацию в Выборге - под контроль Общественного совета

Реставрацию в Выборге - под контроль Общественного совета
460
Реставрацию в Выборге - под контроль Общественного совета

В 47-м регионе создается Общественный совет для контроля за качеством проведения реставрационных работ в Выборге и эффективным расходованием бюджетных средств.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области , такое решение было принято сегодня главой региона Александром Дрозденко в ходе рабочего совещания с вице-губернатором по социальным вопросам Николаем Емельяновым.

«Я считаю, что добившись, наконец, серьезного федерального финансирования, когда у нас появилась реальная возможность воссоздать старый Выборг, мы должны особенно внимательно отнестись к контролю за ходом работ. И он обязательно должен быть не только чиновничий. Надо дать возможность выборжанам, с которыми мы вместе три года боролись за историческое и культурное достояние города, принимать непосредственное участие в процессе», — заявил Александр Дрозденко. «Не для того я выбивал три миллиарда из федерального центра, чтобы позволить сейчас помешать довести дело до конца», — добавил глава 47-го региона.

По оценке врио губернатора, в состав совета должны войти реставраторы и архитекторы, общественники, градозащитники.  Александр Дрозденко обратился к главе администрации Выборгского района Геннадию Орлову с предложением провести в местных СМИ обсуждение и голосование по кандидатурам членов создаваемого Общественного совета. 

Справка

В концепцию сохранения исторической части Выборга, которая в данный момент утверждается Минкультом, входит 216 объектов, из них около 60 — федерального значения. На реставрацию объектов только федеральной собственности, по предварительным оценкам, потребуется около 3 млрд рублей.


***
В 2014 году министерством культуры РФ на разработку концепции сохранения исторической части Выборга выделялось 9 млн рублей, а на работы по разработке проекта границ территории и предмета охраны Выборга как исторического поселения — 5,5 млн рублей.
В 2015 году Минкультом выделено более 60 млн рублей на разработку проектной документации к ремонтно-реставрационным работам на пяти исторических объектах Выборга: Часовая башня (12,4 млн рублей), Башня Ратуши (12,1 млн рублей), Костел Гиацинта (12,2 млн рублей), Крепостной вал (почти 8 млн рублей), Башня Олафа (15,5 млн рублей). 


***
По поручению главы региона в конце мая 2015-го был объявлен дополнительный конкурс на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Комплекс крепостных построек и сооружений на острове в Выборгском замке» на 18,5 миллионов рублей.
Эти работы ведутся параллельно с сотрудничеством 47-го региона с Международным банком реконструкции и развития. Предварительный объем инвестиций по этой линии составляет 23,5 млн долларов США, в том числе средства займа МБРР и федерального бюджета — 21,6 млн долларов США, средства регионального бюджета и привлеченные инвестиции — почти 2 млн долларов США.

 

 

Читайте также