РАЙОН ВЕДЁТ СЕВ

РАЙОН ВЕДЁТ СЕВ
449
РАЙОН ВЕДЁТ СЕВ

Однолетние и многолетние травы, овощи открытого грунта, картофель – общая площадь ярового сева составит нынешней весной в нашем районе почти 1.500 га. 

Как повысить удои

Давно такого подарка к весенней посевной не получали аграрии! С первых чисел мая – щедрое солнце и тепло. Работать в поле при такой погоде одно удовольствие, несмотря на 15-часовой трудовой день с кратким перерывом на обед. 

Под будущий урожай вывезено более ста тысяч тонн органики, произведена  подкормка многолетних трав и минеральными удобрениями. На поля вышла практически вся техника, необходимая для посевных работ, – одних тракторов 256. 

Кормозаготовительный отряд (он же и посевной) племенного завода «Смена» насчитывает больше десяти тружеников. В  поле сейчас и главный механик, и главный агроном,  их задача: следить за соблюдением технологии посева и сохранностью техники. В планах хозяйства – заготовить 16.000 тонн высококачественного силоса: ведь здесь дают молоко 870 бурёнок при общем поголовье в 1.600 коров. 

По словам главного агронома племенного завода «Смена» Дениса ЛОЗИЦКОГО, главная цель агрономической службы предприятия – обеспечить качественные корма собственного производства без добавления концентратов: 

– В прошлом году мы ввели в  оборот заготовку зерносенажа. Для этого высеваются однолетние травы – вика, овёс и суперранний ячмень. Получается прекрасная зернобобовая травосмесь с высоким содержанием протеина. Это позволяет убрать из рациона животных концентрированные корма и получить хороший выход молока. 

Несколько слов о заготовке силоса из многолетних трав. Своих площадей у «Смены» немного, приходится сеять не только весной, но и под Покров (середина октября – прим. авт.). Сначала мы высеваем зернобобовую смесь, после чего – многолетние травы. Поэтому на одном контуре в течение года  убираем и однолетки, и многолетний травостой. Получается своеобразный конвейер: быстрее всех поспевает ежа, после её уборки приходит черёд среднеспелых, а затем и поздних трав. Наша задача – добиться такого соотношения ранних, среднеспелых и поздних трав, чтобы не было больших разрывов в их поспевании и уборке. И самое важное – чтобы все травы находились именно в той фазе развития, которая даёт наилучший результат при кормлении и выработке самого лучшего молока. 

В прошлом году мы тщательно за этим следили. На заготовку кормов вышли 2 июня – когда травы как раз вошли в намеченную фазу поспевания. Несмотря на то, что урожайность была низкой из-за холодной весны, нас это не смутило, мы всё равно «пошли в бой». Первый укос получили за 4 недели в оптимально сжатые сроки, с соблюдением всех агротехнических норм, и силос у нас получился наивысшего качества. Как следствие – увеличился выход молока. 

И это действительно так: удойность возросла сразу на два килограмма! 

В АПК нет мелочей

В «Смене»  взыскательно относятся ко всем деталям производственного процесса. Например, вся полевая техника оборудована датчиком системы ГЛОНАСС, так что ход посевной и уборочной можно наблюдать в режиме on-line. А за процессом дойки директор племзавода Сергей ФЁДОРОВ следит прямо по мобильному телефону. Он рассказал о том, как в «Смене» идут работы по реконструкции помещений для скота:

– Дворы у нас были построены в 70-х годах и требуют серьёзной реконструкции. Один из них будет обновлён в ближайшие месяцы: проектные работы завершатся 31 мая, а в июне начнётся строительство. Планируем ввести реконструированный двор в эксплуатацию до конца нынешнего года. Линейная дойка коров оборудуется по последнему слову техники, с применением монорельса: доильные аппараты будут всегда находиться в подвешенном состоянии. Это предохранит молоко от любых неблагоприятных внешних воздействий. 

Областное правительство и районная администрация приняли  мудрое решение: направить средства на поддержку АПК именно в первом полугодии – и это правильно. Мы избавились от необходимости ходить с протянутой рукой, сразу закупили корма, ГСМ, удобрения, семена. В результате полностью подготовились к посевной, и никаких срывов нет.

Сегодня здесь получают 26 кг молока на корову. В Соглашении племенного завода с областным правительством было заявлено о намерении получить в нынешнем году 8.300 кг молока. Но предприятие пересмотрело свои возможности и рассчитывает выйти к концу года  более чем на  9.000 килограммов. 

Не отстаёт от «Смены» и другой выборгский племенной завод «Поляны». На его полях трудятся 14 механизаторов. Главный агроном  «Полян» Алексей БАРСУКОВ считает, что нынешняя посевная проходит успешно: 

– Полевые работы начались 3 мая – сразу после того, как прошли дожди. С осени на поля было завезено 26.000 тонн органики. Сейчас ежедневно надо разбрасывать по полторы тысячи, чтобы к концу месяца работы завершить – ведь с первых чисел июня начнётся заготовка кормов. Раньше в «Полянах» выращивали  картофель и овёс, но сейчас  занимаемся только многолетними травами, заготавливаем силос, сенаж. Нынче планируем получить 18.000 тонн силоса и 500  –  сена. 

Выполнил - получи

Планирование, как и господдержка – хорошая вещь, доставшаяся нам со времён социализма. Начальник отдела аграрной политики районной администрации Надежда ЛИТВИНЕНКО подчёркивает: 

– Для того, чтобы получить гарантированную помощь от государства, аграрий должен заключить Соглашение с областным правительством. В начале года хозяйства – предприятия, КФХ, ЛПХ – получают  определённые задания. В цифрах отражено: сколько ты вырастишь овощей и картофеля, произведёшь яиц, молока, мяса, рыбы и пр. И в зависимости от того, как ты сработаешь,  получишь и господдержку. Ввыборгские аграрии молодцы – они умеют брать на себя ответственность и выполняют намеченное. 

В первом квартале нынешнего года сельхозпредприятия  района получили 86,4 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Это 172% к тому же периоду прошлого года. Районный бюджет планирует выделить 24,3 млн. руб. (164% к прошлому году). Из них 8,6 млн. уже отданы сельхозтоваропроизводителям. Кстати, наши хозяйства получают субсидии и на модернизацию своей техники. Так за первый квартал 2016 г. обновлено 23% сельхозтехники и оборудования. 

Сейчас Ленинградская область наращивает производство молока: в среднем на корову доится 8.000 кг. Отрадно, что и наш район приближается к этому показателю.

Наталья КОРТЕЛЕВА

Читайте также