РАБОЧИХ ВАКАНСИЙ НЕТ

РАБОЧИХ ВАКАНСИЙ НЕТ
793
РАБОЧИХ ВАКАНСИЙ НЕТ

На последней странице газеты то и дело встречаешь объявления о том, что требуются специалисты всевозможных рабочих профессий. А вот от судостроительного завода таких заявок не поступает. Ничего удивительного: коллектив здесь сложился сплоченный, способный решать масштабные  задачи. Текучки нет.

ВСЗ сегодня  занимается строительством судов высокой сложности, буровых платформ для разработки морских шельфовых месторождений и судов малого и среднего тоннажа.

Завод развивается, идёт смена поколений: поставлена задача омоложения коллектива. Помощники мастеров становятся мастерами, а там и до высшего эшелона недалеко! То же самое касается ребят, работающих по рабочей сетке: сварщики, сборщики, трубопроводчики, монтажники, газорезчики, маляры, токари, стропальщики, машинисты кранов. Это профессионалы, их руками создаётся главная продукция (кстати, всего на предприятии трудится полторы тысячи человек), поэтому именно с ними мне как журналисту и захотелось познакомиться поближе: каков он, современный молодой рабочий?

В заводоуправлении, у заместителя директора по персоналу Владислава БАБЕНКО, собрались заместитель начальника корпусного производства Роман МЕДВЕДЕВ, председатель молодёжной организации завода Людмила КЛЮЕВА, сборщик корпусов металлических судов корпусно-строительного участка Игорь МАЛЕРЬЯН и его коллега из сборочно-сварочного участка Юрий ВОЛЧКОВ.

Совсем недавно молодые судостроители принимали участие в форуме «Инженеры будущего-2016»: Яна БУЛИНИНА, Анастасия ЗДОРНОВА, Павел ВИТЕЕВ, Илья РУСИН, Владимир СЕРГЕЕВ, Юлия КЛИМОВА и Людмила Клюева. Ребята были в составе команды корпорации и неплохо себя показали – с этого и начался наш разговор. Потом познакомились поближе…

Роману Медведеву 33 года. Он приехал из Кировской области после окончания Академии водного транспорта и начал карьеру с должности помощника мастера. 

Мастерам Михаилу АККУЗИНУ и Алексею ИГНАТОВУ нет и 30. А вот у Юрия Волчкова и Игоря Малерьяна вообще всё впереди. Юре 20 лет, он выпускник Александровского лицея, недавно вернулся из армии.  На ВСЗ пришел неслучайно: тридцать лет назад его тётя работала здесь судовой разметчицей. У  Юрия второй рабочий разряд, но в планах достичь шестого. И шансы есть: в апреле на конкурсе  профессионального мастерства он занял первое место. Помимо работы, ходит на курсы вождения. Любит слушать электронную музыку.

Игорь Малерьян  в этом году получил высшее образование без отрыва от производства. Несмотря на то, что ему только что исполнилось 26 лет, он уже многого достиг. Например, отстоял честь завода на российском этапе международных соревнований WorldSkills. Это состязание  направлено на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Игорь овладевал рабочей профессией непосредственно на заводе, где есть отдел технического обучения, который имеет образовательную лицензию. Такая форма учебы кадров  для завода  более предпочтительна, чем, скажем, лицей «Александровский»:  после окончания лицея, когда ребятам исполняется 18 лет, их берут в армию. А до этого возраста на работу не принимают в силу специфики производства. Хотя, если выпускник лицея придет на завод и докажет, что умеет работать, ему рабочее место  охотно предоставят. Так, буквально на днях решается вопрос с Анастасией, которая получила в этом образовательном учреждении специальность техника-технолога и показала себя хорошей сварщицей.

Интересный факт. Полгода назад отобрали для обучения 15 лучших молодых рабочих, которых планировали поставить мастерами. Ребята обучались по спецпрограммам, получили среднее специальное образование по квалификации «Техник сварочного производства». Представьте себе, 13 из 15 свои рабочие места оставить не захотели! К слову сказать, на заводе многие рабочие имеют даже высшее образование! Заработная плата хорошая, у некоторых даже повыше, чем у мастеров. На жизнь хватает. 

Людмила Клюева рассказывает, что молодёжь на заводе активная: волонтерское  движение,  художественная самодеятельность… Два раза в год участвуют в городском и заводском туристских слётах. Музыкальный коллектив выступал в Санкт-Петербурге на вечере молодых судостроителей. Все вспоминают турнир «Что? Где? Когда?» на кубок генерального директора  завода. 

Ну и, конечно, где молодежь, – там и спорт. Сборщик корпусов металлических судов Сергей БРАЖНИК и рубщик судовой Валерий ФЕДОТОВ заняли первые места в своих весовых и возрастных категориях в первенстве Российской федерации пауэрлифтинга. Очень популярны  Дни здоровья на лыжной базе в Кировских Дачах – семь десятков заводчан с семьями в нынешнем году стали участниками соревнований по стрельбе из пневматического оружия, шахматам, настольному теннису, гиревому спорту, метанию дротиков и, разумеется,  лыжам. Все получилось весело, были и  масленичные хороводами с песнями,  блины  и  чай. 

Очень хорошо, на мой взгляд, сказал о своем предприятии Игорь Марельян: «Завод – это стабильность. Чтобы стать хорошим рабочим, необходима внимательность, ответственность и стремление к цели». Действительно, когда рабочий человек занят своим любимым делом, то за ним наблюдать интереснее, чем за спортсменами, гоняющими мяч по футбольному полю. 

В этом году молодежь Ленинградской области  участвовала в региональном этапе Всероссийского конкурса «Арт-Профи Форум», организованном Российским Союзом молодежи при поддержке комитета общего и профессионального образования и комитета по молодежной политике Ленинградской области.  Региону есть что показать в этой сфере. И  не могу не привести  слова заместителя председателя правительства, председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия ЯЛОВА:

– В последние годы престиж рабочих профессий предсказуемо растет, уже встречались случаи, когда люди, получившие высшее образование по мало востребованным специальностям, поступают в средние профессиональные учебные заведения с целью получить действительно нужную экономике и хорошо оплачиваемую компетенцию.

Ленинградский план импортозамещения до 2020 года поможет обеспечить жителей не только «своими товарами», но и занятостью. Больше производства – больше работы. Сегодня в план включено 109 инвестиционных проектов – как крупного, так и малого бизнеса. Меры поддержки для каждой из компаний – индивидуальные. Это и федеральная помощь, и региональные программы: льготные кредиты, госгарантии по займам, субсидирование процентных ставок. Для некоторых отраслей обозначены административные меры. Такие, как частичное освобождение от налогов.

Ленинградская область – лидер по уровню развития индустриальных парков и площадок для размещения новых и расширения уже существующих производств. 

Все эти проекты гарантируют наличие рабочих мест,  а значит, стабильность, о которой говорил Игорь Марельян и которая так важна сегодня.

Ольга НАБАТОВА

Читайте также