Пятнадцатилетний подросток спас детей на пожаре под Тосно

Пятнадцатилетний подросток спас детей на пожаре под Тосно
691
Пятнадцатилетний подросток спас детей на пожаре под Тосно

Пожара, произошедший 10 июля в деревне Рындалево Тосненского района, едва не обернулся трагедией. Предотвратил ее пятнадцатилетний школьник Вячеслав Шукшин.

Пожар в доме, где проживала семья Шукшиных, произошел около шести часов вечера, сообщает Главное управление МЧС России по Ленинградской области. Родители ушли  по делам. В доме, кроме Вячеслава остались его младшая сестренка и ее подруга.

 - Я услышал странный треск и решил проверить, что случилось. Когда открыл дверь кухни, почувствовал запах едкого дыма и увидел, что коридор объят сильным пламенем, - рассказал школьник.

Подросток среагировал мгновенно: разбил окно в дальней комнате и вытащил девочек из горящего дома. После этого Вячеслав еще попытался спасти домашних животных. В тот момент огонь уже охватил кухню. И из-за сильного дыма и жара подросток был вынужден вернуться. Он поднял тревогу, вызвал пожарную охрану и сообщил о случившемся родителям.

- Смелость, самоотверженность и решительность Вячеслава заслуживает уважения, - отмечает руководство ГУ МЧС по Ленобласти. - В экстренной ситуации он действовал так грамотно и собранно, как порой не могут взрослые. В настоящий момент рассматривается вопрос о награждении храброго школьника ведомственной медалью «За отвагу на пожаре».

Также известно, что в будущем Вячеслав Шукшин - ученик 10 класса Новолисинской школы-интерната - мечтает стать ветеринаром, чтобы помогать животным и спасать им жизнь.

Читайте также