ПУТЬ К ГРАНТАМ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ФОРУМЫ

ПУТЬ К ГРАНТАМ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ФОРУМЫ
892
ПУТЬ К ГРАНТАМ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ФОРУМЫ

В стране принята «Стратегия государственной молодёжной политики», в которой дан общий вектор развития этого направления. Об изменениях в молодёжной политике  Ленинградской области рассказал председатель комитета по молодёжной политике Олег ИВАНОВ.

Сейчас развитием молодых граждан России занимается единственный профильный общенациональный орган государственной власти – агентство «Росмолодежь», возглавляемое Сергеем ПОСПЕЛОВЫМ. «Росмолодежь» призвана создавать возможности для самореализации молодого поколения: это организация форумов,  поддержка молодёжный инициатив во всех регионах нашей страны.

Сегодня актуальны такие федеральные форумные программы:

– «Территория смыслов», которая проходит на Клязьме, во Владимирской области для профессионально ориентированной и обучающейся молодёжи, в этом году запланированы 6 смен;

– «Таврида» в Крыму для молодёжи творческих профессий, журналистов, литераторов, архитекторов, дизайнеров;

– «Итуруп» в Сахалинской области, на одноимённом острове Курильской гряды;

– «Евразия» в Оренбургской области. Этот форум проводится в нынешнем году впервые, на территории нашей страны будет создана площадка, которая обеспечит условия для продуктивного диалога молодёжных организаций России и иностранных государств, объединённых любовью к России, её культуре и языку;

– «Балтийский Артек» - пройдет с 14 по 31 июля 2016 года на территории Калининградской области – в самой западной части нашей страны. Профильная смена «Молодые учителя», которая состоится с 25 по 31 июля, объединит свыше 500 участников – специалистов сферы образования в возрасте от 18 до 30 лет.

В каждом федеральном округе пройдут и свои форумы. С нынешнего года на каждом окружном форуме будет работать федеральная площадка, в которой могут поучаствовать молодые жители из любого другого региона страны. Хорошо себя зарекомендовал проект «Алтай. Точки роста», а молодежный образовательный форум «Ладога» проводится уже в восьмой раз и в этом году приобрел статус окружного форума с федеральной тематической сменой «Молодежное самоуправление». «Ладога-2016» пройдёт с 26 июня по 2 июля (количество участников ограничено до 1 000 человек). В День регионов 28 июня форум посетят представители федеральных властей и руководители округа.

С нынешнего года решено основные грантовые средства распределять на федеральных площадках, в том числе и окружных форумов. На каждый окружной форум выделяется грантовый фонд в размере 5 млн. рублей (размер каждого гранта – от 100 тыс. рублей и выше). Только участники федеральных площадок будут иметь право на участие в конкурсах. Правда, для молодёжи Ленинградской области будет дополнительный грантовый конкурс, вне федеральной площадки.

Особое внимание обращаем на то, что с этого года зарегистрироваться на участие в любом форуме можно только из личного кабинета в системе АИС «Молодежь России».

Получить подробную информацию можно на молодёжных порталах: 

– Роспатриотцентр (роспатриотцентр.рф)

– Росмолодежь (fadm.gov.ru/)

Подготовила Ольга НАБАТОВА

Читайте также