ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ
537
ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ

Председатель Территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района Ольга БОНДАРЕНКО:

Голосование на территории Выборгского района обеспечивают 120 участковых избирательных комиссий. В 112-ти помещениях для голосования установлены системы видеонаблюдения, которые обеспечивают видеорегистрацию процесса голосования и подсчёта голосов без трансляции в сети Интернет. На восьми участках такие системы установлены не будут в силу того, что данные участки находятся на территории режимных объектов (больницы, санатории, воинские части и т.п.) 

Перечень помещений для голосования утверждается сроком на 5 лет, участки находятся в привычных для граждан местах, адреса которых опубликованы в газете «Выборг» 28 июля. Помимо этого члены участковых избирательных комиссий распространяют приглашения, в которых указан адрес помещения для голосования, куда человек может прийти и где он включён в списки избирателей.

24 июля в территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района (ТИК)  завершился период выдвижения кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам. До 6 августа кандидаты имели право принести в ТИК документы, необходимые для их регистрации.

Много времени необходимо для того, чтобы проверить представленные документы: на гражданство, судимость, наличие образования и сведений о счетах и имуществе. До 6 августа также были сданы подписные листы; к их проверке мы привлекаем различные организации, в том числе экспертов-почерковедов, организации регистрационного учёта, УМВД и другие.

К примеру, специалист-почерковед помогает установить достоверность подписей (сделаны ли они одной рукой, изменён ли почерк и т.д.), когда один член семьи расписывается за себя и другого, что запрещено избирательным законодательством в ходе сбора подписей в поддержку кандидата. В Выборгском и Каменногорском округах кандидату необходимо собрать в свою поддержку 1468 подписей, в Рощинском – 1458. Порядка 146 подписей избирателей может быть представлено сверх необходимого для регистрации. 

По одномандатным избирательным округам у нас выдвинут 21 кандидат в депутаты: по одному кандидату на каждый округ выдвинули партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко». Один кандидат по Каменногорскому округу выдвинут «Казачьей партией». И всего пять кандидатов – самовыдвиженцы: три по Выборгскому одномандатному избирательному округу № 1, один – по Каменногорскому № 2 и один  – по Рощинскому округу № 3. 

Если детализировать по одномандатным округам, то по Выборгскому округу № 1 выдвинуто всего 8 кандидатов, по Каменногорскому округу № 2 – 7,  и 6 – по Рощинскому округу № 3.

Подготовила Елена СТЕПАНОВА

Читайте также