ПРИШЛА ПОРА СУББОТНИКОВ

ПРИШЛА ПОРА СУББОТНИКОВ
603
ПРИШЛА ПОРА СУББОТНИКОВ

Апрель в Выборгском районе – время масштабных субботников. Об этом и не только шла речь на недавно прошедшем очередном совещании с главами администраций городских и сельских поселений. 

Заместитель председателя районного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и реализации жилищных программ Алексей ТУРКИН рекомендовал главам администраций поселений в период проведения субботников особо внимательно отнестись к уборке братских захоронений и мемориальных комплексов, а также мест отдыха и туристических маршрутов. Напомнил он и о необходимости уборки несанкционированных свалок и приведения в порядок контейнерных площадок. Туркин выразил надежду, что жители поселений – сотрудники организаций и предприятий, старосты, молодежь, школьники и садоводы примут активное участие в субботниках, а руководители местной власти – организуют выдачу инвентаря, вывоз и утилизацию мусора после уборки. 

Глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ рекомендовал в рамках благоустройства населенных пунктов уделить пристальное внимание бесхозным временным коммерческим сооружениям.      

Говорили на совещании и о подготовке к пожароопасному периоду. Исполняющий обязанности начальника районного Управления безопасности Андрей НИКИТИН напомнил, что в подготовку входит обеспечение добровольных пожарных дружин инвентарем, подвоз воды к месту возникновения и тушения пожара, смотры готовности добровольных пожарных формирований и техники, опашка земель…

Необходимо проверить исправность пожарных гидрантов, систем оповещения, наличие указателей «пожарный водоем», информировать население о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций. К деятельности по профилактике и подготовке к пожароопасному периоду советую привлекать старост поселков. В 2015 году на инициативы старост, в том числе и по противопожарной профилактике выделялись средства из областного бюджета. В поселках Озерки и Свободное (Каменногорское поселение) приобрели мотопомпу с пожарными рукавами, расчистили пожарный водоем в Ольшаниках (Первомайское поселение). В прошлом году были приобретены и установлены пожарные емкости в поселке Светлое (Рощинское поселение). В нынешнем году предполагается установить гидранты в поселке Староселье (Красносельское поселение). 

Начальник отдела военного комиссариата Выборгского района Игорь ЯКУБ подвел итоги работы по первоначальной постановке семнадцатилетних юношей на воинский учет. С января по март в Выборгском районе было поставлено на учет почти 700 человек, из них годных к воинской службе – более 500. Особо Игорь Якуб отметил работу сотрудников военно-учетных столов Гончаровского, Полянского, Светогорского и Приморского поселений. 

Начальник военного комиссариата напомнил и о том, что начался весенний призыв, всего от нашего района должно отправиться на службу 188 человек. Кстати, наибольшее количество будущих призывников проживает сегодня в Светогорском поселении.  

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также