ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
603
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Определен порядок проведения ОГЭ в 2017 году

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 09 января 2017 года № 2 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году» в 2017 году основной государственный экзамен проводится по следующему расписанию:

– 26 мая (пятница) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

– 27 мая (суббота) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

– 30 мая (вторник) – русский язык;

– 1 июня (четверг) – история, биология, физика, литература;

– 3 июня (суббота) – физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии;

– 6 июня (вторник) – математика;

– 8 июня (четверг) – обществознание, география, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Водительские удостоверения – только российские

С 1 июня 2017 года вступает в силу норма Федерального закона от 07 мая 2013 года №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающая, что управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Исходя из положений приведенной выше нормы, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий иностранное водительское удостоверение, в случае осуществления им предпринимательской или трудовой деятельности обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена

Утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин

На Официальном интернет портале правовой информации опубликовано распоряжение Пра-вительства Российской Федерации от 08.03.2017 № 410-р, которым утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы.

На I этапе (2017-2018 годы) планируется осуществить разработку механизмов реализации Стратегии, обеспечить информационно-аналитическое, правовое и кадровое обеспечения государственной политики в интересах женщин.

На II этапе (2019-2022 годы) планируется реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Федеральным органам исполнительной власти поручено руководствоваться положениями Стратегии при решении задач в области улучшения положения женщин. Минтруду России предписано совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 3-месячный срок разработать и внести в Правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по реализации в 2017-2018 годах I этапа Стратегии. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано руководствоваться положениями Стратегии при решении задач в области улучшения положения женщин.

С текстом распоряжения Правительства Российской Федерации от 08.03.2017 №410-р можно ознакомиться по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201703090001.

Вводится лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в общепите

С 31 марта 2017 года вводится новый вид лицензий – лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №261-ФЗ законодатель устранил юридическую неопределенность в вопросе смешивания разных видов алкоголя в коктейли в ресторанах и других заведениях общепита.

В соответствии с принятыми поправками такая деятельность не признается производством алкогольной продукции.

Таким образом, с 31 марта 2017 года будут выдаваться отдельные лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

 

По информации Выборгской городской прокуратуры

Читайте также