ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
512
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Выявление зависимости от наркотиков

В соответствии с п. 2 ст. 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

Таким образом, для проведения медицинского обследования на предмет содержания наркотических средств в организме несовершеннолетних в возрасте до 15 лет необходимо письменное согласие родителей (законных представителей).

Такое освидетельствование подростков проводится добровольно и Вы вправе от него отказаться. Однако если ребенок начал употреблять наркотики, то чем раньше это будет обнаружено, тем больше шансов возвращения его в нормальную жизнь.

За спаивание можно получить срок

В соответствии с ч. 1 ст. 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет (ч. 1 ст. 151 Уголовного кодекса РФ).

Систематическое употребление спиртных напитков предполагает склонение несовершеннолетнего к этому более двух раз в течение непродолжительного времени (например, раз в неделю, каждый месяц).

Информация предоставлена  Выборгской городской прокуратурой

Читайте также