Пожаловаться на поликлинику и проверить цену на лекарство

Пожаловаться на поликлинику и проверить цену на лекарство
703
Пожаловаться на поликлинику и проверить цену на лекарство

«Молодые юристы России» создали интернет-портал для мониторинга доступности здравоохранения. Он позволяет составить жалобу на работу поликлиник, больниц или аптек. Создатели обещают не оставить без внимания сообщения пациентов.

Веб-портал «Доступнаямедицина.рф» позволяет всем россиянам в автоматическом режиме составить жалобу и направить ее в уполномоченный орган власти, а затем отследить ответ. На «Доступноймедицине.рф» создан классификатор типовых проблем, который облегчает задачу пользователям. Среди таких проблем - продажа просроченных лекарств, грубость со стороны сотрудников поликлиники, длинные очереди к врачу, отказ медперсонала в госпитализации или отказ бригады скорой помощи выезжать к пациенту.

Если пользователь не нашел свою проблему в классификаторе, он может обратиться к команде юристов «Доступноймедицины.рф», которая поможет ему в составлении заявления.

На основании собранных жалоб, аналитики веб-портала будут составлять интерактивную карту нарушений доступности здравоохранения по российским регионам. Полученные данные обещают включать в аналитические отчеты и передавать в администрацию президента РФ, Минздрав РФ, Росздравнадзор.

На сайте также действует калькулятор цен на жизненно важные лекарства. Он позволяет проверить, насколько законны цены на жизненно важные лекарства в вашей аптеке.

Проект «Доступнаямедицина.рф» создавался юристами и программистами общественного движения «Молодые юристы России» больше года. Финансирование проекта также происходило за счет средств президентского гранта, выделенного фондом ИСЭПИ, пишет doctorpiter.ru.

Читайте также