«ПОЯВИЛСЯ СТИМУЛ ЖИТЬ!»

«ПОЯВИЛСЯ СТИМУЛ ЖИТЬ!»
678
«ПОЯВИЛСЯ СТИМУЛ ЖИТЬ!»

Администрация МО «Выборгский район» и финский концерн SRV вручили выборжцам ключи от квартир

9 выборгских семей (23 человека), которые нуждаются в улучшении жилищных условий, стали счастливыми обладателями собственных квартир.

Это квартиры из свободного жилищного муниципального фонда и те, которые приобретены на вторичном рынке в различных районах Выборга и безвозмездно переданы финским концерном SRV в собственность городской администрации. Общая площадь переданных квартир варьируется от 33 до 56,2 кв. м. Их суммарная площадь составляет 341,3 кв. м. Стоимость – более 19,5 млн рублей.

Передача квартир состоялась в рамках реализации программы социальной ответственности.

 - Администрация нашего муниципального образования ведет учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях. На 1 февраля нынешнего года в очереди состоит 479 семей. Поэтому для нас важен этот пример конструктивного взаимодействия по решению квартирного вопроса. Особо хочу подчеркнуть, что, невзирая на сложную экономическую ситуацию, в бизнес среде есть компании, которые не только преследуют свои частные интересы, но и обеспокоены судьбой обычных горожан. Проблемы расселения ветхого и аварийного жилья будут решены гораздо быстрее и эффективней, если власть и бизнес в этом вопросе будут действовать сообща, развивая тезис о социальной ответственности, – отметил глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий ОРЛОВ.

Как сообщил  региональный директор SRV в России Юсси КУУТСА, социальная ответственность является важной частью глобальной стратегии концерна SRV. Головной офис компании, расположенный в Финляндии, ежегодно направляет на социальные цели десятки тысяч евро. «Передача квартир нуждающимся в улучшении жилищных условий жителям Выборга логично вписывается в эту стратегию, поскольку в настоящее время мы реализуем здесь важный инвестпроект – жилой комплекс «Малая Финляндия», - отметил Куутса.

…Лица счастливых обладателей собственных квартир светились от радости:  они выстрадали это жильё! Так, Алла ИСАКОВА 30 лет стояла в очереди, Ирина БОКОВА – 38. Людмила СМИРНОВА пришла со своим малышом. Она с грустью сказала, что её родители встали  на учет сразу после её рождения, а было это в 1974 году!

Труженица тыла,  ветеран труда 86-летняя  Лидия Матвеевна ЧЕРНОБРОВОВА шесть лет с внучкой и правнучкой прожила в Выборгском поселке в доме, признанном непригодном для проживания. Много денег уходило на покупку дров: дом ветхий, тепло не держал… Отапливали улицу!  Даже холодильник «взбунтовался», перестал работать, потому что повело вниз половицы… Им до сих пор еще не верится, что это все позади, теперь они будут жить в районе Приморского шоссе в благоустроенном доме. «Теперь появился  стимул жить!», - говорит Лидия Матвеевна.

В ближайшее время очередники смогут въехать в свое жилье.

Считается, что первым в квартиру надо запустить кота, это добрая примета. Людмила Смирнова  не будет нарушать этой традиции: перевезут из п. Гвардейское своего любимца по кличке Хвостик!

А еще от администрации МО «Выборгский район» всем  вручался необычный подарок -  цветок, который в народе называют денежным деревом. Подарок со смыслом! 

Лидия ВОРОНИНА

Читайте также