ПОСЁЛКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 65

ПОСЁЛКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 65
540
ПОСЁЛКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 65
В минувшие выходные отметили День посёлка жители Селезнёво. Праздник стал 65-летним юбилеем, поскольку современная летопись ведётся от Указа президиума Верховного Совета РСФСР от 13 января 1949 года. В соответствии с этим документом финское название Юкспяя было заменено на новое. В разные годы посёлок являлся центральной усадьбой совхоза «Шестаковский», затем был самостоятельным, а теперь это – административный центр большого муниципального образования.

Говоря со сцены о заметных в последние годы позитивных преобразованиях, глава МО Сергей ЧЕРНЫШОВ перечислил наиболее значимые. Это новая блок-модульная котельная, недавно построенная амбулатория, после переезда в которую освободились помещения под дополнительные группы в детском садике, который, в свою очередь, был реконструирован. Много сделано и запланировано работ по благоустройству придомовых территорий, появилась маленькая, но своя аптека. Построен и в скором времени будет запущен водоочистной комплекс.

На месте проведения праздника собрались практически все селезнёвцы. Поздравить их вышли местные творческие коллективы. Один из них – ансамбль русской песни "Радуга", постоянный участник различных фестивалей и конкурсов - имеет множество подтверждений своих заслуг. Последнее из них – второе место на районном конкурсе народной песни "Весенние голоса", проходившем в посёлке Гончарово 25 мая.

Глава администрации Селезнёвского сельского поселения Сергей НЕЧУНАЕВ: - Помимо уже построенных объектов жизнеобеспечения, в перспективе - строительство двух жилых домов по областной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В один из них переедут жильцы общежития в посёлке Кравцово. Силами СПК "Шестаковский" строится новый тренажёрный зал. За последние три года получили названия все наши безымянные улицы; теперь у нас есть Свекловичный переулок, улица Центральная – всего одиннадцать новых топонимов.

В помощь развитию поселения - участие в различных областных целевых программах финансирования. Благодаря этому осуществлено много жизненно важных проектов: строительство ФАПа, котельной, водоочистных сооружений, ремонт дорог; в перспективе – строительство жилья, стадиона и многое другое. Депутат областного Законодательного Собрания Олег ПЕТРОВ поддерживает поселение в участии в программах, контролирует своевременное финансирование и освоение средств: - Селезнёво входит в мой округ, и в последнее время мне приходится бывать здесь особенно часто по вопросу расселения общежития в Кравцово. Наконец-то благодаря усилиям всех уровней власти эта проблема будет решена. Преображаются поселковые дороги, власти, в том числе и Совет депутатов, может и не так быстро, как хотелось бы, но уверенно делают жизнь поселения лучше.

Такие небольшие посёлки нуждаются в спортивных городках, которые позволят занять молодёжь. Уже запланировано строительство в следующем году многофункционального стадиона с волейбольной площадкой, турниками и другими спортивными снарядами в комплексе. И, я надеюсь, следующий День посёлка мы будем отмечать на новой площадке.

Читайте также