ПОСЧИТАЮТ И ПЕРЕПИШУТ

ПОСЧИТАЮТ И ПЕРЕПИШУТ
952
ПОСЧИТАЮТ И ПЕРЕПИШУТ

Ежемесячно главы администраций городских и сельских поселений района собираются в Выборге для обсуждения насущных вопросов. На этот раз на повестке дня – невостребованные доли сельскохозяйственных предприятий, инвентаризация земель и сельскохозяйственная перепись.

К  ак сообщил заместитель председателя районного комитета по управлению имуществом Александр КУЛИК, правительство региона собирается выявить сельскохозяйственные земли, которые не используются по своему целевому назначению. Для выполнения поставленной задачи будут проведены работы, связанные с реализацией положения об обороте земель сельскохозяйственного значения. Во-первых, это оформление прав муниципальной собственности поселения на невостребованные земельные доли. Во-вторых – инвентаризация земель для выявления неиспользуемых или используемых не в полном объёме, а также земель, оформленных в неустановленном законом порядке. 

В Выборгском районе зарегистрировано 14 сельхозпредприятий, которым было выделено более 7 тысяч земельных долей. Александр Кулик обратился к руководителям поселений с просьбой взять на контроль реализацию поставленной задачи и предоставить в КУМИГ необходимую информацию по сельскохозяйственным землям. Если в поселениях выявятся доли, которые ранее выделялись под сельскохозяйственные нужды, но не используются по назначению, можно обратиться в суд, чтобы в дальнейшем муниципалитет мог их оформить в виде земельных участков для дальнейшего перераспределения. Для этих же целей КУМИГ предполагает провести инвентаризацию земель, которая позволит уточнить информацию о правообладателях земельных участков, их границы и формы собственности.    

О подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи рассказала на совещании начальник отдела статистики Ирина КУЗЬМИНА. Напомним, что перепись пройдёт с 1 июля по 15 августа. Сегодня во всех поселениях назначены ответственные за перепись лица, особо Ирина Валерьевна отметила специалистов администраций Полянского, Гончаровского и Советского поселений. Совестно с местными администрациями и специалистами отдела статистики уже подготовлены списки объектов переписи. Помогали в этой работе старосты и старожилы населённых пунктов. Всего по району переписчикам (80 человек) предстоит обойти более 38,5 тысяч объектов.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также