ПОЛУЧИТЬ ГОСУСЛУГИ СТАЛО ПРОЩЕ

ПОЛУЧИТЬ ГОСУСЛУГИ СТАЛО ПРОЩЕ
611
ПОЛУЧИТЬ ГОСУСЛУГИ СТАЛО ПРОЩЕ
МФЦ торжественно открыли вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов и заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Денис Орлов. Справа директор центра Ирина Косякова.

Вчера в Выборге открылся многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. Центр работает по принципу "одного окна". Здесь жители района смогут получить особенно востребованные услуги, предоставляемые Государственной Регистрационной палатой, Федеральной кадастровой палатой, Федеральной налоговой службой, Управлением Пенсионного фонда, Управлением Федеральной службы судебных приставов.

В любом окне центра можно, например, зарегистрировать договор дарения или наследования недвижимости, а также право собственности на земельный участок, получить сведения и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подать заявление на получение налоговых льгот, а также на перерасчёт налогов и многое другое. Кроме того, здесь примут заявление о предоставлении или отказе от набора социальных услуг, заявление на получение сертификата на материнский капитал, а также некоторые виды других услуг, предоставляемых Пенсионным фондом.

Всего центр предоставляет 45 услуг, в том числе и для юридических лиц. Открыто 15 окон для физических лиц и в отдельном помещении выделено 4 окна для юридических. Для комфорта посетителей введена электронная очередь. Всегда на месте администратор, который даст необходимую информацию и поможет посетителям сориентироваться. В уютном и светлом зале установлены удобные крес-ла. Вся среда оборудована так, чтобы быть удобной и для людей с ограниченными возможностями. В ближайшее время будет поставлен терминал Сбербанка, где можно будет оплатить все необходимые госпошлины. Центр снабжен современным оборудованием, компьютерами с сенсорным экраном. Так, например, посетителям не придётся заранее делать ксерокопии документов - персонал сам их отсканирует.

Сотрудники открывшегося центра уверяют, что сроки подготовки документов сохранятся, возможно их увеличение на один-два дня, которые потребуются на доставку документов.

Как сообщила директор МФЦ Ирина КОСЯКОВА, в ближайшем будущем планируется расширить спектр услуг до 111. Уже заключены необходимые соглашения с Комитетом социальной защиты населения, Росреестром, УФМС, Налоговой инспекцией, Управлением ЗАГС. Уже идёт обучение персонала. По мере того, как количество услуг будет возрас-тать, увеличится и время работы центра. Сейчас он открыт с 9.00 до 18.00 в будние дни, и с 9.00 до 14.00 в субботу, без перерыва на обед. В планах - продление часов работы до 20.00.

Расположен центр достаточно удобно - по адресу Вокзальная, 13. Заместитель главы районной администрации Дмитрий САМОЙЛЕНКО подчеркнул: местные власти приложили максимум усилий, чтобы найти для центра помещение в пешеходной и транспортной доступности.

В торжественном открытии МФЦ приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий ЯЛОВ, заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Денис ОРЛОВ. Дмитрий Ялов отметил, что это уже пятый подобный многофункциональный центр в Ленинградской области. Всего же до конца 2016 года планируется открыть 41 МФЦ, из которых 20 крупные и 21 малые. Такие малые центры, в том числе, появятся в Приморске и Каменногорске. Кроме того, предполагается создать 354 удаленных рабочих места в малонаселённых пунктах. Всё это призвано сделать предоставление госуслуг доступнее и качественнее. Добавим, что приём в самих организациях продолжается в обычном режиме.

Читайте также