ПОЛИЦЕЙСКАЯ СВОДКА И НОВОСТИ УМВД

НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ ПИН-КОД НА КАРТЕ!

Рубрику ведет старший лейтенант внутренней службы Любовь АЛАВИНА

Днем в субботу в дежурной части Светогорска раздался звонок. Сильно пьяный, судя по речи, гражданин сообщил, что сегодня может быть конфликт, он за себя не ручается, так как у него давно заминирована ГЭС. При этом во время разговора на заднем плане были слышны женские голоса -похоже, что звонивший находился в компании. Все местные правоохранительные структуры тут же были подняты по тревоге. После проверки номера любитель "пошутить" с полицией был найден: 40-летний житель Светогорска, ранее не судимый. Выяснилось, что в полицию он позвонил после изрядной дозы спиртного в компании своих знакомых. Как известно, подобные "шутки" с заминированием наказываются очень строго. Согласно статье 207 УК, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев. Возможны исправительные работы на срок до двух лет и даже лишение свободы на срок до трех лет. Соответственно, возбуждено уголовное дело, а сам звонивший задержан по ст. 91 УК РФ.

В Выборскую ЦРБ в тяжелом состоянии доставлен житель Гончарово. Медики диагностировали у него проникающее ножевое ранение брюшной полости и колото-резаное ранение правой кисти. По подозрению в совершении данного преступления вскоре был задержан собутыльник пострадавшего. Однако допросить его сразу не удалось, поскольку задержанный, ранее судимый местный житель, перед этим выпил литр водки.

В гаражном массиве Светогорска свела счеты с жизнью молодая женщина. Предсмертной записки не оставила. Женщина была в разводе, жила с мамой и дочкой-подростком. По их словам, дома конфликтов не происходило, семья благополучная. Уходя, сказала родным, что пошла погулять, а через полтора часа ее нашли мертвой недалеко от дома. Учитывая все обстоятельства (осмотр места происшествия и медэкспертизу) следствие склоняется к версии, что криминальной составляющей в данном случае нет. Вероятно, женщина действовала, поддавшись импульсу. К сожалению, самоубийства происходят из года в год, особенно осенью (ноябрь) и весной (март). Психологи советуют именно в это время быть особенно внимательным к тем, кто склонен к депрессиям.

Последнее время немало хлопот полиции доставляет приверженность выборжцев к оружию. На днях в полицию поступило заявление о том, что в ходе семейной ссоры одна из сторон подкрепляла свои угрозы демонстрацией травматического пистолета. Пистолет изъят, возбуждено уголовное дело.

Зарегистрировано несколько угонов. По недоброй зимней традиции это снегоходы. Один угнан с неохраняемой стоянки в Приветнинском, другой - с участка в дачном массиве "Ольшаники" (неподалеку от Первомайского).

Случаи, когда дорогостоящую технику воруют с неохраняемых стоянок, к сожалению, периодически происходят как по всей области, так и в нашем районе. Работают профессионалы, поскольку сразу отключают систему GPS. Так, с неохраняемой стоянки в поселке Тарасово был угнан эскаватор-погрузчик "Тирекс 970" 2012 г.в., принадлежащий строительной компании. Стоимость устанавливается и, вероятно, составит несколько миллионов рублей. В воскресенье с неохраняемой стоянки в поселке Победа был украден бортовой автокран стоимостью 3,5 млн. рублей.

Местные же криминальные элементы по-прежнему предпочитают "ВАЗы". Двое жителей Красного Сокола совершили хищение автомобиля "ВАЗ" 1986 г.в., который в течение трех лет в нерабочем состоянии стоял на улице поселка. Хозяин оценил ущерб в 15 000 рублей, однако компенсацию ему взыскать не удастся, поскольку спустя месяц автомобиль был обнаружен со следами волочения в 12 км от поселка. Машина возвращена владельцу.
Поступило несколько заявлений о дачных кражах. В списках украденного, в основном, строительные инструменты. Так, из домика в поселке Пальцево украли имущество на сумму 58 000 рублей. В Гаврилово ущерб составил 34 000 рублей. Три заявления поступило от владельцев дач в Малиновке: на 52 200, 9 500 и 32 000 рублей.
Не найдя ничего более ценного, вор украл из домика пенсионерки в Рябово холодильник "Саратов", электроплитку и плед - всего на 4 700 рублей. Преступник, ранее судимый местный житель, задержан.

В Каменке злоумышленник напал на женщину в темном подъезде и приказал отдать ему все ценные вещи. При себе у жертвы было лишь два серебряных кольца - их и отдала.

В Советском сотрудниками местного отдела полиции задержан гражданин, у которого во время обыска было изъято наркотическое вещество - смесь, содержащую марихуану и производное хинолин, массой 18,48 грамм.

В Выборге раскрыто три квартирных кражи, совершенных одним человеком в разные месяцы прошлого года. Вор брал в квартирах только золото и деньги. Преступником оказался ранее неоднократно судимый выборжец.

Кроме того, на минувшей неделе поступило заявление от председателя гаражного кооператива на Леншоссе в Выборге, который при обходе территории обнаружил у двух гаражей повреждения взрывного характера. Военные из Каменки подтвердили это предположение. Из гаражей ничего не украдено. Ущерб от повреждений - 20 000 рублей. Ведется следствие.

Полиция неоднократно предупреждала о том, чтобы дети по мере возможности старались не разговаривать по телефону на малолюдных улицах. Вновь зарегистрирован случай, когда у школьника отобрали телефон. Это произошло около двух часов дня, когда ученик 3-го класса шел мимо дома № 33 по проспекту Победы. К нему подбежал неизвестный, ударил в живот и отобрал телефон стоимостью 5 500 рублей.

Всего десять минут понадобилось злоумышленнику, чтобы ограбить машину в отсутствие хозяйки. Вернувшись, женщина обнаружила, что в ее "Фольксвагене" разбито окно пассажирской двери, и из автомобиля пропала сумочка с двумя мобильными телефонами, 25 000 рублей, двумя банковскими картами, документами и водительским удостоверением. Ущерб - 35 000 рублей. А произошло это около 17 часов в Школьном переулке.

И сколько бы полиция не предостерегала, жители продолжают писать пин-код на картах. На днях у военнослужащего, проживающего в общежитии Глебычево, пропали банковская карта и сотовый телефон. Пока он обнаружил кражу и сообщил в банк, вор успел снять с карты 40 000 рублей.

Три магазинных кражи совершены в Светогорске. Сначала поступило заявление о краже пачки халвы стоимостью 28 рублей. Причем, охранник пытался остановить вора, но тот убежал на улицу. Через несколько дней в том же магазине произошла кража бутылки водки "Цельсий" и коньяка "Кутузов" на 758 рублей 30 копеек. И вновь вор прошел мимо кассы, не оплатив товар, и снова, когда продавец попыталась его остановить, убежал на улицу. Кроме этого в Светогорске из сетевого магазина похищены две бутылки виски.


РАБОТАЛ ПО ОДНОЙ СХЕМЕ

На днях полиция Выборга задержала преступника, который подозревается в мошенничествах в городской поликлинике. Каждый раз злоумышленник действовал примерно по одной и той же схеме. Стоя, например, в очереди, он заводил разговор с пожилыми людьми. Таким образом, входил в доверие и как бы невзначай просил разменять 5 000 рублей. Многие соглашались. Однако при ближайшем рассмотрении оказывалось, что купюра относится к "Банку приколов". В одном случае, когда жертва сразу заметила обман, мошенник выхватил деньги и убежал.

В связи с этим полиция обращается к жителям города и района:
если кто-то пострадал от действий этого человека, просьба сообщить в полицию по телефонам 02 и 3-03-07.


ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Санкт-Петербургский университет  МВД Российской Федерации объявляет  набор студентов. Университет является широкопрофильным центром подготовки, переподготовки и повышения квалификации научных и научно-педагогических кадров, руководителей горрайорганов внутренних дел, сотрудников для следственных и оперативных подразделений, милиции общественной безопасности, воспитательных и кадровых аппаратов, подразделений психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел, судебно-экспертных, финансово-экономических и контрольно-ревизионных служб МВД России, других правоохранительных органов. По всем вопросам  обращаться в отдел кадров УМВД России по Выборгскому району по адресу: Ленинградский проспект, 13.
Официальный сайт:
www.univermvd.ru

Читайте также