ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Электронные услуги ПФР – для тех,  кто ценит свое время

Сегодня мир становится более мобильным, а ритм жизни интенсивнее, иногда граждане просто не успевают решить все накопившиеся вопросы, не хватает времени и сил.

Внедрение электронных сервисов призвано облегчить существующий порядок обращения в государственные организации.

Сегодня ПФР предоставляет населению более 20 государственных услуг, которые можно получить дистанционно – в электронном виде. Наиболее востребованные и социально значимые сервисы ПФР доступны в «Личном кабинете гражданина», воспользоваться которым могут все, как пенсионеры, получатели социальных выплат, так и владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал и работающие граждане.

Узнать еще больше об электронных услугах и сервисах Пенсионного фонда вы можете 11 апреля 2017 года. С 10:00 до 16:00 в Управлении ПФР в Выборгском районе Ленинградской области состоится «горячая линия» для населения.

Телефон горячей линии Отделения Санкт-Петербурга (812) – 292-85-92

Телефоны горячей линий Управления ПФР в Выборгском районе Ленинградской области   (81378)3-43-32, 3-01-40.

Уважаемые налогоплательщики транспортного налога!

Информируем о том, что Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 361.1), начиная с 2015 года предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы.

Налоговая льгота может предоставляться:

а) в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами (далее – плата), превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;

б) в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.

Для использования льготы физическое лицо представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (в т.ч. может воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте www.nalog.ru) и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).

Заявление о предоставлении налоговой льготы рекомендуем представить в налоговый орган до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год – до 1 мая т.г. Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22 или на сайте www.nalog.ru.

В МФЦ Ленинградской области доступны все основные услуги Росреестра

Росреестр ведет активную работу по внедрению «бесконтактных технологий», позволяющих исключить влияние коррупционной составляющей. Что такое «бесконтактные технологии»? Это когда гражданин сам получает нужную услугу с помощью Интернета или МФЦ. Обращение в МФЦ позволяет заявителю самостоятельно подать документы и не зависеть от действий чиновника, таким образом свести к минимуму влияние человеческого фактора.

В 2016 году в Управление Росреестра по Ленинградской области поступило более 580 тысяч заявлений о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом число заявлений, поданных заявителями посредством обращения в многофункциональные центры Ленинградской области «Мои документы» (МФЦ) составило 448 тысячи заявлений, что на 156 тысяч превышает показатели 2015 года.

В феврале этого года в Управлении Росреестра по Ленинградской области были закрыты последние работающие окна приема документов в Волховском отделе и отделе регистрации долевого участия в строительстве по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чапаева д.15. Теперь получить госуслуги Росреестра в Ленинградской области можно через Интернет или многофункциональные центры «Мои документы».

Процесс закрытия окон приема документов в Управлении Росреестра по Ленинградской области был начат еще в 2014 году, развитие сети центров «Мои документы» Ленинградской области позволяет жителям Ленинградской области получать государственные услуги вблизи места их проживания. А специалисты Управления теперь занимаются только обработкой поступивших документов.

В соответствии с соглашением Управления и ГБУ ЛО «МФЦ», многофункциональные центры «Мои документы» Ленинградской области наделены полномочиями по приему и выдаче документов по основным государственным услугам Росреестра: постановке на кадастровый учет, регистрации прав на недвижимое имущество, единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав, предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В настоящее время на территории Ленинградской области функционирует более 30-ти офисов «Мои документы». Адреса, графики работы и другая полезная информация доступны на сайте www.mfc47.ru.

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области

Напомним, в Выборгском районе центры «Мои документы», в которых для заявителей доступны госуслуги Управления Росреестра по Ленинградской области, расположены по следующим адресам:

1. г. Выборг, ул. Вокзальная, д. 13;

2. г. Приморск, наб. Лебедева, д. 4;

3.  Выборгский район, пос. Рощино, ул. Советская, д. 8;

4. г. Светогорск, ул. Красноармейская, д.3.

Европейская неделя иммунизации в Выборгском районе

Ежегодно по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения проводится Европейская неделя иммунизации. В этом году она пройдет с 24 по 30 апреля.

Инфекционные заболевания опасны своими осложнениями, иногда и смертельными. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия – остановкой дыхания и миокардитами, эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными уродствами плода. У не привитого от туберкулезной инфекции человека в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями и внелегочными формами, приводящими к инвалидности. Помните: отказываясь от прививки, вы подвергаете опасности не только себя, но и своих близких!

Несмотря на то, что средний уровень охвата профилактическими прививками в Выборгском районе достаточно высокий (95-98%), как и на каждой территории можно найти незащищенные, восприимчивые к вакциноуправляемым инфекциям группы населения.

На Европейской неделе иммунизации (ЕНИ) будет организована работа телефона доверия для населения по вопросам вакцинопрофилактики: с 24 апреля по 30 апреля ежедневно с 14-00 до 17-00  часов по телефону 2-55-12.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЛО в Выборгском районе.

Изменения в закон «Об образовании»

На заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты обсудили законопроект, вносящий, в соответствии с федеральным законодательством, изменения в областной закон «Об образовании в Ленинградской области».

3 июля 2016 года законом № 313-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно внесенным изменениям, органы государственной власти субъекта РФ имеют право на предоставление государственной поддержки дополнительного образования детей. Финансовая поддержка может быть предоставлена муниципальным и частным образовательным организациям, реализующим дополнительные общеобразовательные программы для детей.

Органы государственной власти субъекта РФ также устанавливают нормативы и правила для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований областного регионального бюджета.

Депутаты обсудили также изменения, касающиеся оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся. В соответствии с Федеральным законом № 313-ФЗ, образовательная организация обязана предоставить безвозмездно помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания медико-санитарной помощи.

В связи с тем, что раньше эти полномочия отсутствовали в областном законе, авторы законопроекта включили их в проект закона «О внесении изменений в статьи 5 и 6 областного закона «Об образовании в Ленинградской области».

Депутаты обратили внимание руководителей комитета общего и профессионального образования Ленинградской области на необходимость формирования нормативной базы по данному вопросу. Только при наличии необходимых подзаконных актов можно сделать реальное финансово-экономическое обоснование к законопроекту. Как заверил членов комиссии председатель профильного комитета Сергей Тарасов, необходимые документы будут подготовлены в течение месяца.

Кроме того, по предложению председателя постоянной комиссии Александра Перминова («Справедливая Россия»), в мае будет проведен «круглый стол» по вопросам организации медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных учреждениях.

Депутаты рекомендовали Законодательному собранию принять указанный законопроект в первом чтении.

Пресс-служба ЗакС Ленобласти 

Читайте также