ПОИСК НОВЫХ ВОЗМОЖНОЛСТЕЙ

ПОИСК НОВЫХ ВОЗМОЖНОЛСТЕЙ
615
ПОИСК НОВЫХ ВОЗМОЖНОЛСТЕЙ
Очередное расширенное заседание депутатской комиссии по социальным вопросам под представительством Светланы ЦОЙ было посвящено мерам социальной поддержки инвалидов в Выборгском районе.

Во встрече приняли участие депутаты городского Совета, а также представители общественных организаций инвалидов. Заместитель председателя комитета социальной защиты населения Олеся ШУКУРОВА рассказала о мерах господдержки (из областного бюджета) людей с ограниченными возможностями.

В Выборгском районе более 49 тысяч человек (из них 21,5 тысяч – инвалиды) получают различные меры поддержки в комитете социальной защиты. Инвалиды получают компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50%, имеют льготный проезд на автомобильном транспорте в Ленобласти и Санкт-Петербурге по единым социальным билетам. Социальное обслуживание людей с ограниченными возможностями организовано на базах двух центров - "Выборг" и "Добро пожаловать!" в Светогорске, где созданы группы дневного и круглосуточного пребывания. В прошлом году в рамках долгосрочной целевой программы улучшение качества жизни детей-инвалидов в Лен-области на базе социальных центров были созданы службы "Домашняя няня" и "Мобильная бригада".

- "Домашняя няня" – это когда специалисты наших центров по заявлениям родителей приходят в семьи и остаются с детьми определённый промежуток времени для того, чтобы мама смогла сходить в магазин или заняться другими важными делами, - поясняет Олеся Шукурова. – При этом "Домашняя няня" у нас переросла из службы при-смотра в службу оказания квалифицированных услуг психологов, логопедов и медицинских работников на дому. "Мобильная бригада" - оказание консультативной помощи семьям, воспитывающим де-тей с ограниченными возможностями и проживающим в отдалённых населённых пунктах. В рамках областной программы две квартиры были адаптированы для проживания в них детей-инвалидов, которым необходимы кресла-коляски. На выделенные 400 тысяч рублей мы смогли соответствующим образом оборудовать две санитарно-гигиенические комнаты: ремонт, установка поручней, локтевых смесителей, массажного аппарата.

На нынешний год комитету социальной защиты предстоит организовать услуги по иппотерапии. По словам Олеси Анатольевны, в очереди на индивидуальные занятия верховой ездой для детей с ограниченными возможностями записано уже 32 ребёнка. База найдена, специалисты обучены и как только из областного бюджета будет выделено финансирование, в Выборге появится и такая услуга.

Говорили на совещании и о трудоустройстве инвалидов. По данным Выборгского центра занятости, в 2011 году обратилось в центр 111 человек, имеющих инвалидность, трудоустроено 40 из них. В 2012 – 86 человек обратилось и 28 нашли работу, в прошлом году 93 и 32 соответственно. За пять месяцев нвнешнего года трудоустроено всего восемь человек, имеющих инвалидность. Начальник Выборгского центра занятости Маргарита ФИНОГЕНОВА в очередной раз напомнила, что в Ленобласти действует программа по снижению напряжённости на рынке труда. По этой программе работодатель, принявший на работу инвалида, получает компенсацию (на оборудование рабочего места) в размере 69 тысяч рублей. В нынешнем году Выборгскому району на эти цели выделено почти 1,5 млн. рублей - осталось только найти инвалидов, желающих найти работу, и готовых к диалогу работодателей. К сожалению, по словам Маргариты Финогеновой, практика показывает, что у инвалидов, которые не работают, низкая мотивация к труду. Однако не стоит забывать, что минимальное пособие по безработице составляет 850 рублей, тогда как инвалид, отработавший в течение года хотя бы шесть месяцев, уже получает пособие в размере пяти тысяч рублей.

Участвовавшие в заседании представители обществ инвалидов подняли вопрос по ремонту автомобиля, выполняющего функции социального такси. Как пояснил руководитель ОО "Фаворит+" Евгений МОКРЕЦОВ, автомобиль находится на балансе молодежно-спортивного центра "Фаворит" (директор Максим ДЕНИСОВ). Несколько месяцев назад в автомобиле пришёл в негодность подъёмник для заезда колясок. Так как машина американской сборки, ремонт затянулся. Но в ближайшее время социальное такси продолжит курсировать по заявкам людей с ограниченными возможностями. Напомним, что подать заявку на поездку можно в комитете социальной защиты. Чаще всего люди с ограниченными возможностями пользуются социальным такси для поездок в Пенсионный фонд, поликлинику и другие службы. Начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями районной администрации Наталья ГЛЕБОВА рассказала собравшимся о проводимых в Ленобласти конкурсах на выделение различных субсидий общественным организациям. Конечно, подать заявку и собрать пакет документов дело не из лёгких, но денежные средства, которые выделяются на эти цели, превышают 8 млн. рублей. Почему бы не попробовать?

Заключительным вопросом повестки дня стала подготовка к Декаде инвалидов, которая пройдёт в начале декабря. На проведение декады в нынеш-нем году в районном бюджете предусмотрено 61 тысяча рублей. По словам Светланы Цой, скорее всего, нынешняя декада пройдет по примеру прошлой: для инвалидов будут организованы внеплановые осмотры врачей-специалистов на дому и в поликлинике, консультационная помощь специалистов различных служб, а также концертная программа, чаепитие и подарки. Резюмировав итоги совещания, Светлана Андреевна призвала все общественные организации подтягивать в свои ряды новые силы.

Читайте также