Подавляющее число автовладельцев не умеют рассчитывать тормозной путь

Подавляющее число автовладельцев не умеют рассчитывать тормозной путь
834
Подавляющее число автовладельцев не умеют рассчитывать тормозной путь

Однако и пешеходы чаще всего переоценивают возможности тормозов автомобиля и скорость реакции водителя. Это подтверждает опрос, который мы провели в группе "Газета "Выборг" Вконтакте.

84% российских водителей не умеют рассчитывать тормозной путь в зависимости от скорости, и всего 12% автовладельцев могут правильно оценивают ситуацию. Такие выводы можно сделать из результатов опроса, проведенного на сайте ГИБДД.

Согласно различным подсчетам, водителю в среднем требуется от 2 до 3,5 секунды для полной остановки — на реакцию на появление препятствия, перенос ноги на педаль тормоза и сам тормозной путь автомобиля. А за 1 секунду автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, проезжает 16 м. Даже если принять идеальное время реакции, прекрасные погодные условия и отличное дорожное покрытие, для полной остановки необходим запас в 45–60 м.

— Время реакции водителя приняли равным одной секунде. На скорости 60 км/ч за 1 секунду машина проезжает 16 м. Тормозной путь с 60 км/ч на сухом асфальте тоже потребует около 16 м. То есть получается, что как минимум необходимо 32 м, а то и больше. К тому же расчеты — это одно, а практика — другое, нужен запас. А если пить кофе, курить, говорить по телефону и настраивать радио, можно вообще не остановиться, — объяснил «Известиям» мастер спорта по ралли Алексей Лукьянюк.

На дистанции 10  м, по мнению специалистов, водитель даже не успеет отреагировать на появившееся препятствие, не то, что начать тормозить и тем более довести машину до полной остановки. Таким образом, столкновение произойдет на скорости не менее 60 км/ч, и в случае с пешеходом это гарантирует серьезные травмы или даже летальный исход.

Самая адекватная дистанция — 60 м. Однако не стоит забывать, что если асфальт мокрый, покрыт снежной кашей или льдом, то тормозной путь значительно удлиняется с ростом скорости. Значение имеют масса автомобиля и резина.

 

Напоминаем также, что по 25 декабря на территории Выборгского района будет проводиться профилактическое мероприятия «ПЕШЕХОД» , «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД», направленное на выявление и пресечение нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов, а также гражданами, которые не соблюдают обязанностей пешеходов по переходу проезжей части дороги.

Читайте также