ПОД ПРИЦЕЛОМ ГРАБИТЕЛЕЙ - ПРОДУКТЫ

Борьба с наркотиками

За истекшую неделю сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков провели несколько задержаний:


6 апреля изъято из оборота 26,63 грамма анаши, в других случаях - 0,98 и 0,96 грамма амфетамина. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела по статье 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Из ранее совершённого

Изобличены и задержаны мошенницы из Гатчинского района, которые под предлогом кампании по обмену денег похищали у пожилых жителей Выборга крупные суммы денег. Одна из их жертв в начале марта лишилась 240 тысяч рублей, другая - 118 тысяч, размер ущерба ещё в нескольких эпизодах устанавливается. Злоумышленницы арестованы, похищенное не изъято.

Житель Выборга из корыстных побуждений совершал постановку иностранных граждан на учёт по адресу регистрации. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания).

Напомним, что в марте в Лесогорском был похищен велосипед, пристёгнутый к трубе холодного водоснабжения на первом этаже в подъезде. Изобличён ранее судимый житель Светогорска.

Найдены похитители денег из помещений страховых компаний, расположенных вдоль трассы “Скандинавия”: 7 ноября прошлого года в период между тремя и четырьмя часами утра под угрозой предмета, похожего на пистолет, у компании “21 век” украдено 14090 рублей, спустя две ночи в это же время добычей злоумышленников стало 86500 рублей в компании “Рич”. Все трое задержанных - жители Выборга, не работают, один из них - рецидивист. Похищенное не изъято.

По горячим следам

С 5 по 7 апреля предпринимались неоднократные попытки вынести с территории войсковой части в Каменке продукты. В ходе оперативно-розыскных мероприятий изобличён и задержан уроженец Таджикистана, прописанный в Петербурге, работающий грузчиком в филиале торговой компании, поставляющей продукты.

Дачные кражи

Владельцы домика в СНТ “Озёрное” (пос. Лебяжье), уезжая на неделю, не заперли окно. Добычей злоумышленников стало пневматическое ружьё, оптический прицел, ящик пива, телевизор – всего на сумму 129 тысяч рублей.

Из дома в посёлке Ключевое, закрытого на зиму ещё в октябре прошлого года, похищен компьютер, телевизор и другое имущество на сумму 41800 рублей.

Из дачного дома в СНТ “Берёзовая долина” за месяц отсутствия хозяев злоумышленники вынесли ноутбук, телевизор, два электрических конвектора - всего на 14300 рублей.

В Выборге и районе

10 марта в выборгской парикмахерской “Шарм” на Гагарина неизвестный злоумышленник произвёл в администратора заведения несколько выстрелов из травматического пистолета и скрылся. Пострадавшая получила ранения мягких тканей груди, брюшной полости, бедра.

На берегу речки в посёлке Ермилово обнаружен труп мужчины. Один из местных жителей предположил, что это его родственник 1930 года рождения, ушедший 20 декабря прошлого года и не вернувшийся до настоящего времени.

В Выборге на улице Сухова разбили стекло припаркованной на ночь “Тойоты” и похитили из салона телефон стоимостью 1990 рублей.

В ночь с прошлого четверга на пятницу неизвестные проникли в подсобное помещение магазина в посёлке Пруды и забрали продукты. Размер ущерба уточняется, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Этой же ночью в Старом городе злоумышленники через разбитое стекло проникли в производственный отдел цеха по приготовлению блюд корейской кухни, откуда вынесли продуктов на 39760 рублей.

79-летней жительнице посёлка Советский позвонили на домашний телефон и сообщили, что её сын находится в реанимации, на лечение срочно необходимо 30 тысяч рублей. Деньги надо положить в пакет и отдать тому, кто за ними придёт. Сын оказался здоров, а деньги исчезли.

Из квартиры в посёлке Рощино через отжатый стеклопакет вынесли женский полушубок, несколько комплектов постельного белья - всего на сумму 31300 рублей.

53-летний дедушка ударил своего внука-второклассника по голове гвоздодёром. Обоим потребовалась помощь медиков: ребенок получил ранение мягких тканей, которые обработали хирурги, кости черепа целы, дедушка помещён в психо-неврологический диспансер в посёлке Рощино.

В приёмный покой Каменногорской больницы был доставлен 25-летний житель посёлка Красный Сокол с ножевым ранением живота. Больной направлен в хирургическое отделение Светогорской больницы. По признанию пострадавшего, он получил ранение по собственной неосторожности.

7 апреля в посёлке Первомайское с неохраняемой стоянки угнан автомобиль “Нисан Инфинити” стоимостью более миллиона рублей.

Рубрику ведёт Любовь АЛАВИНА, капитан внутренней службы

Читайте также