ПОД КРЫЛОМ САМОЛЁТА…

ПОД КРЫЛОМ САМОЛЁТА…
766
ПОД КРЫЛОМ САМОЛЁТА…

Воспитанники объединения авиамоделирования Дворца детского творчества недавно вернулись с Открытых соревнований Ленинградской области по метательным моделям планеров. В копилке юных жителей Выборга - грамоты и командный кубок. 

Выборг на соревнованиях представляли воспитанники педагога Евгения РЫЛЬКОВА, который “заболел” авиамоделированием в детстве, когда кружок ещё находился в Доме пионеров на Красной площади. По специальности Евгений столяр, много лет трудился на заводе, но детское увлечение пересилило, и он устроился преподавателем в кружок авиамоделирования на станцию юных техников, а последние 15 лет обучает ребят во Дворце детского творчества. Коллеги говорят, что Евгений Витальевич - творческий и увлечённый человек, к которому тянутся дети, потому что он умеет их заинтересовать.

Своими руками из дерева, пенопласта и других несложных материалов ребята под руководством педагога мастерят свои летательные аппараты. И учатся ими управлять. Признаются, что авиамоделирование им очень нравится, и они всегда с охотой приходят на занятия. Кто-то только познаёт азы мастерства, а за плечами некоторых – уже не одна собранная собственноручно модель.  

В сентябре в объединении открыты две группы новичков (30 мальчишек) и столько же, можно сказать, уже профессионалов учатся на начально-техническом отделении. Возраст ребят - от девяти до восемнадцати лет. Ежегодно воспитанники Евгения Рылькова выступают на областных соревнованиях, не раз завоевывали призовые места. 

Нынешний областной этап соревнований включал в себя пять туров по трём номинациям: дальность полёта (запуск с катапульты), время полёта и точность приземления (запуск с руки). К соревнованиям допускались модели планеров с размахом крыла не более 500 мм в проекции на горизонтальную плоскость, минимальным весом – три грамма и максимальным – 50.

В соревнованиях на дальность полёта Михаил СЕРОВ занял первое место в своей возрастной категории (7-13 лет), а Михаил ЛЯЩЕНКО – третье место в своей (14-17 лет). В общем командном зачёте у Выборгского района - третье место.  

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также