ПО СТАРОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ

Одной из добрых христианских традиций в дни больших церковных праздников на Руси всегда было посещение "сидящих в темницах", то есть людей, пребывающих в местах лишения свободы. Следуя этому обычаю, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в минувшую пятницу - последний день Рождественских святок - посетил выборгский Следственный изолятор № 3.
Визит правящего архиерея состоялся при активной поддержке руководства тюрьмы, которое уверено: для людей, находящихся в этих стенах, напоминание о нравственных основах жизни никогда не будет лишним.
В сопровождении духовенства Свято-Ильинского храма - протоиерея Игоря АКСЁНОВА и иерея Владимира КОЧУБЕЯ - епископ Игнатий посетил заключенных непосредственно в камерах, где смог ознакомиться с условиями их проживания и вручил каждому приготовленные подарки. Конечно, не обошлось без теплых, но в то же время назидательных слов. Владыка напомнил о целительной силе покаяния, пожелал как можно скорее освободиться из мест лишения свободы и больше сюда не попадать. С кем-то епископ Игнатий говорил дольше, с кем-то меньше. Однако, все без исключения узники положительно реагировали на визит владыки.
Следует отметить, что духовное попечение о заключённых Выборгского следственного изолятора осуществляется духовенством Свято-Ильинского храма еще с 1996 года. С администрацией СИЗО установились отношения сотрудничества, которые подкреплены соглашением о взаимодействии сторон.
Сейчас в СИЗО № 3 находится 468 заключённых. Здесь организованы две часовни: во имя иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" и во имя Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Часовни расположены в разных местах - для осужденных и для подследственных соответственно их режиму содержания (для тех, кто может выходить из здания главного корпуса, и тех, кто не имеет на это права). Обе часовни приписаны к Свято-Ильинскому храму. Их настоятелем является протоиерей Игорь Аксёнов.
Еженедельно по пятницам там совершаются таинства крещения, исповеди, причащения, служатся водосвятные молебны. Периодически, по воскресным дням, священники Свято-Ильинского храма вместе с активными прихожанами устраивают в изоляторе встречи-чаепития, организуют беседы по основам православной веры. Например, недавно в дни Рождественских святок хор Свято-Ильинского храма выступал в тюрьме с концертной программой. По словам заместителя начальника по воспитательной работе Михаила НАСЕВИЧА, такие встречи очень благотворно влияют на людей, преступивших закон, многих заставляют задуматься.
Епископ Игнатий также встретился с начальником СИЗО № 3 Игорем ЧЕРНОВЫМ, поблагодарил его за доброе сотрудничество и выразил надежду на дальнейшее продолжение миссионерской деятельности Выборгской и Приозерской епархии в тюрьме.

Читайте также