ПО ИТОГАМ 2014-ГО

ПО ИТОГАМ 2014-ГО
607
ПО ИТОГАМ 2014-ГО
Более 50 тысяч туристов посетило в минувшем году Рощинское городское поселение. Эта территория привлекает внимание не только великолепным природным ландшафтом. С каждым годом поселение приобретает всё более современные черты, развивается инфраструктура, жизнь людей “в глубинке” обретает совсем иное качество.

Здесь проживает более 20 тысяч человек, из них 14 тысяч - в п. Рощино, растет рождаемость. Так, в минувшем году 150 малышей стали новыми жителями Рощинской земли. О том, чем живёт Рощино, шла речь на собрании по итогам социально-экономического развития муниципального образования за минувший год.

Экономика и бюджет

Глава администрации МО Валерий САВИНОВ подчеркнул, что ситуация в экономике и на рынке труда поселения стабильная. На территории МО работает несколько крупных предприятий: ОАО “Птицефабрика Ударник”, ООО “Агро-лидер”, ЗАО “Рощинострой”, Строи-тельная компания “Взлет-Строй”, ООО ДСК “Блок”. Эти и другие предприятия являются основными налогоплательщиками в бюджет поселения. Отметим, что доходная часть бюджета Рощинского городского поселения выполнена в целом на 108,7%, - сверх плана поступило более 8 млн. рублей. Всего же доходы поселения составили в минувшем году более 157,5 млн. рублей. Расходная часть бюджета выполнена на 91% и составила чуть более 152 млн. рублей. Больше всего средств было затрачено на ЖКХ и культуру.

ЖКХ и благоустройство

Валерий Савинов с сожалением отметил, что сфера ЖКХ продолжает оставаться источником социального напряжения. Это связано с высокой изношенностью и низкой энергоэффективностью жилищного фонда и коммунальных сетей, неудовлетворительной работой ТСЖ, обусловленной в том числе повсеместной пассивностью собственников жилья. Одна из серьёзных проблем - долги населения за услуги ЖКХ. Они составили в поселении уже почти 39 млн. рублей. Тем не менее, и в сфере ЖКХ за минувший год местной власти удалось сделать немало. Заменены несколько участков теплотрассы и водопровода, обновлены котельные в Рощино и Цвелодубово.

Продолжаются работы по газификации п. Рощино, Цвелодубово, Победа. Поселение благоустраивается. Так, в минувшем году в Рощино и Пушном появилось три новых детских площадки. Более 25 млн. рублей из бюджета поселения пошло на ремонт местных дорог. В 2014 году за счет областного бюджета были проведены ремонтные работы на участке автодороги “Рощино - Цвелодубово” протяженностью 12 км., съезд с а/д “Пушное - Семиозерье” на а/д Скандинавия. Затраты составили более 100 млн. рублей. Для обеспечения безопасности жителей Рощино в посёлке установлено 16 камер видеонаблюдения. Теперь все “стратегически важные” места находятся под наблюдением сотрудников правоохранительных органов.

А как со 105-ОЗ?

Вопрос жилья также стоит в поселении достаточно остро. В 2014 году администрацией разработана и принята муниципальная программа, призванная решить эту проблему. На учёте сейчас состоит 163 семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Участниками целевой программы “Жильё для молодежи” в прошлом году в Рощино стали 24 семьи.

Ведётся работа и в рамках реализации областного закона 105-ОЗ о бесплатном предоставлении земельных участков. Так, в 2014 году был сформирован 31 участок для предоставления льготным категориям граждан, в том числе 18 участков - многодетным семьям.

Туризм

Одно из самых перспективных направлений развития поселения -внутренний туризм. Сохранившиеся памятники поселения объединены сетью турмаршрутов, как пеших, так и велосипедных. Большой популярностью пользуются базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, отели “Райвола” и “Гальярда”, комплексы “Царство - королевство” и “Дачаленд”, расположенные в самых живописных местах поселения. В июне была открыта историко-памятная зона “Прорыв линии VT”. Более 1000 человек посетило за минувший год новый краеведческий музей “Дом аптекаря”.

Культура и образование

Найти себе интересное занятие по душе жители поселения могут в Рощинском центре культурного досуга. Там существует более 50 различных кружков и спортивных секций. Повысить свой интеллектуальный уровень рощинцы могут в 4 библиотеках с очень хорошим книжным фондом.

В поселении ведут свою деятельность 11 образовательных учреждений, из них 4 школы (в Рощино, Победе, Пушном и Цвелодубово), 5 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. В сентябре планируется открытие нового детского сада в Рощино на 150 мест.

В числе других социально значимых проектов на ближайшую перспективу: открытие многофункционального центра на ул. Советской, 9 в Рощино, а также строительство многофункционального испытательного комплекса на Железнодорожной, 10.

Глава муниципального образования “Рощинское городское поселение” Надежда БЕЛОУСЬКО подчеркнула, что значительный вклад в успешное развитие поселения вносит слаженная работа 15-ти местных депутатов, а также администрации поселения и Выборгского района. Регулярное участие в жизни рощинцев принимают и депутаты областного ЗакСа Ильдар ГИЛЯЗОВ, Павел ВОРОБЬЁВ, Вячеслав ДЮБКОВ.

Духовная жизнь Секретарь Выборгской и Приозерской епархии, настоятель Никольского храма п. Рощино протоиерей Дионисий ХОЛОДОВ отметил, что доброй традицией поселения стало сотрудничество церкви и местной власти, депутатского корпуса. За минувший год удалось наладить контакты с Рощинской районной больницей, Домом культур п. Рощино. Начались работы по воссозданию утраченного в годы Зимней войны великолепного Рощинского храма проекта Ивана Семеновича Богомолова. К настоящему времени удалось выполнить проектные работы и приступить к возведению фундамента.

Подводя итог встречи, заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН официально заявил, что в Рощинском поселении очень хорошая динамика.

Читайте также