ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД "ПОЛЯНЫ" ОТМЕТИЛ СВОЁ 70-ЛЕТИЕ

ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД
681
ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОД "ПОЛЯНЫ" ОТМЕТИЛ СВОЁ 70-ЛЕТИЕ
Коллектив тружеников принимал многочисленные позд-равления и награды. Гости посетили недавно отстроенный в отделении "Заполье" скотный двор, увидели реконструированные производственные помещения, по-любовались на ухоженных "молокопроизводительниц" и порадовались масштабным переменам. Но мало кто знает, что самое большое в Выборгском районе дойное стадо (900 коров при общем поголовье 1.880) начиналось с пяти бурёнок и двенадцати лошадей…

Колхоз в Полянах был образован после окончания Зимней войны и просуществовал до июля 1941-го года. Потом началась Великая Отечественная война… Следую-щая страничка его истории начинается с приказа от 29 июля 1944 г. Обживать обожжённую войной территорию в тот год приехала группа первых полянцев – их было 10 человек. Весь скот – пять коров да дюжина лошадок. Но уже в январе 45-го начинается подготовка к весенней посевной. А в апреле в Поляны прибывают переселенцы из Вологодчины (через пять лет сюда подтянулись и добровольцы из Ярославской области). Хозяй-ство пополнилось племенным скотом из Восточной Пруссии: с этих-то 50 коров и началась полновесная молочная товарная ферма.

Первая посевная напоминала сводки с фронта: “Посеяно овса 30 га, картофеля 5 га, капусты 1 га, корнеплодов 3 га...” И это – при наличии одного трактора и шести лошадей для полевых работ! Заготовка сена проходила под лозунгом: “За 600 тонн сена скоту!” В поле выходили все, невзирая на должности. Выходные дни отменялись на весь сезон заготовки кормов. К работе привлекались и подростки, и пожилые жители посёлка.

Тем же летом здесь открылся первый детский сад. Дети находились в нём с четырёх утра и до девяти вечера. В сентябре начались и занятия в начальной школе.

К 1960 году совхоз стал прибыльным хозяйством. Были освоены новые сельскохозяйственные отрасли: разведение уток и кур, пчеловодство, выращивание овощей в теплицах, заложен фруктовый сад. Примечательно, что полянская картошка и капуста были на столах жителей Ленинграда, Выборга и Кронштадта. Стадо насчитывало 3.500 голов скота (из них 1.850 коров), на подворье нагуливали жирок 22.000 птиц. В хозяйстве, кстати, выращивали и самых лучших в районе свиней.

В год своего 30-летия совхоз получает переходящее Красное Знамя Государственного Комитета КПСС, исполкома райсовета и райкома профсоюза. Тогда это означало очень многое: предприятие работает не просто успешно, а с большой прибылью, трудиться здесь комфортно и почётно.

…Самые трудные времена в истории “Полян” пришлись на перестроечные и первые постперестроечные годы. Расправляться с долгами и наводить порядок селяне начали при новом руководителе, Магомеде РАМАЗАНОВЕ. Залатали дыры в скотных дворах, увеличили поголовье, перешли на систему беспривязного содержания.

Главная ставка была сделана на широкомасштабную модернизацию всего технологического процесса – об этом наша газета писала неоднократно. Реализация планов шла постоянно, несмотря ни на какие трудности. И вот результат: 26 апреля 2013 г. Приказом Минсельхоза России предприятию присвоили статус племенного завода по выращиванию крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

Сегодня в СПК “Поляны” работает 140 человек. на предприятии действует профсоюзная организация. К слову говоря, за 14 лет размер средней заработной платы здесь вырос в 35 раз! Руководство заботится и о жилье для своих сотрудников. Главным специалистам готовится четырёхквартирный дом в центре посёлка. А в следующем году запланировано строительство 15-квартирного жилого дома для работников. Магомед Рамазанов подчеркнул, что руководство предприятия готово предоставить будущим хозяевам этих квартир беспроцентную ссуду сроком на 5-10 лет. Стоит отметить также, что 70 % от стоимости квартиры выделяют федеральный и областной бюджеты, а 30% должен будет внести владелец жилья.

На торжественном собрании чествовали работников, вложивших свой труд в развитие любимого предприятия. Среди них – Юрий ШУНЬКИН, Татьяна КУЛЕШОВА, Валентина ЦВЕТКОВА, Николай ИВАНОВ и многие другие. Трое человек - Елена НАРИЖНАЯ, Валерий СЛОБОДЧИКОВ и Валентина АНТИПОВА - получили благодарственные письма от областного Законодатель-ного Собрания из рук депутата ЗакС Павла ВОРОБЬЁВА. А глава Вы-боргского района Александр ЛЫСОВ вручил Магомеду Рамазанову почётный знак “За заслуги перед Выборгским районом”:

- Два года назад я был в “Заполье” на открытии нового современного скотного двора на 470 голов. Его строительство обошлось примерно в 16 млн; 2,5 млн из них были выделены нашим районом. И сегодня я вижу воочию, какая огромная работа проведена! Сельский труд очень сложен, но хозяйство успешно справляется со своими задачами.

Читайте также