Планы на диспансеризацию Ленинградской области выросли

Планы на диспансеризацию Ленинградской области выросли
614
Планы на диспансеризацию Ленинградской области выросли

Видимо, по этой причине в Выборгской поликлинике больных ОРВИ и гриппом, пришедшие на приём к врачу, терапевты рьяно направляли на прохождение диспансеризации.  В ситуацию пришлось вмешаться омбудсмену.

Опрос о диспансеризации

В 2016 году в 47-ом регионе диспансеризацию пройдут на 10,5 тысяч человек больше, чем в 2015 году.

В доме правительства Ленинградской области подвели итоги диспансеризации взрослого населения, ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан за 2015 год.

В прошедшем году первый этап диспансеризации охватил 226284 человека, то есть 89,9% от плана. Для сравнения, в 2014 году было выполнено 70% от плана. Такого результата удалось достигнуть за счет более качественной работы областных медицинских работников, в том числе на выездах на диспансерные осмотры на дому, а также благодаря широкой информационной компании и поддержке муниципальных районов.

«Мы стали более активно работать по реализации программы диспансеризации, особенно среди ветеранов Великой Отечественной войны и пожилых людей. Это серьезный успех, потому что именно диспансеризация позволяет выявить серьезные заболевания на ранних стадиях, что крайне важно для сохранения здоровья населения», — отметил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Специалисты комитета по здравоохранению Ленинградской области подчеркивают, что на 2016 год запланировано увеличение количества человек, проходящих диспансеризацию, на 10,5 тысяч, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Справка

 В диспансеризации 2015 года участвовали 27 медицинских организаций Ленинградской области, в которых были задействованы 189 подразделений (89 имеют отделения или кабинеты медицинской профилактики). Осмотры осуществлялись 468 участковыми врачами и 215 фельдшерами.

Большинство медицинских организаций обеспечили выполнение плана по диспансеризации на уровне 80-99%.

На второй этап диспансеризации (дообследование) направлено 55129 человек (24,4%). На дополнительное обследование, не предусмотренное диспансеризацией, направлен 7991 человек. Лечение назначено 67097 пациентам.

По итогам диспансеризации выявлены случаи новообразований (в том числе злокачественных новообразований), туберкулеза, случаи сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сопровождающихся повышением артериального давления, случаи язвенной болезни, хронических заболеваний бронхолегочной системы, гиперплазии предстательной железы, доброкачественной гиперплазии молочной железы. Все пациенты с выявленными заболеваниями, требующими наблюдения, взяты на диспансерный учет врачами первичного звена и врачами-специалистами.

Читайте также