ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД
628
ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Личным составом ГИБДД совместно с сотрудниками наружных служб полиции – участковыми уполномоченными, инспекторами по делам несовершеннолетних, сотрудниками патрульно-постовой службы, в наиболее аварийное время организованы дежурства в непосредственной близости от «опасных» пешеходных переходов и на участках, где пешеходы массово нарушают Правила дорожного движения, пересекая проезжую часть в неположенном месте.

Пешеходный переход (или «зебра») является безопасным участком дороги для пешехода, но и здесь не следует забывать о своей безопасности и простых правилах:

=  переход через дорогу следует начинать только тогда, когда вы полностью уверены, что водитель автомобиля вас увидел и начал тормозить.

= будьте внимательны: то, что водитель начал останавливаться, не гарантирует, что он на вас не «наедет». Дорога может быть скользкой, резина на колесах – «лысой», тормоза – плохими. Лучше дождаться, пока автомобиль остановится полностью.

=  всегда предполагайте, что по второй полосе вполне может ехать обгоняющая машина и ее водитель вас не видит.

= выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

= при движении в тёмное время суток, пользуйтесь световозвращающими элементами.

Напоминаем, что Правилами дорожного движения пешеходам установлена обязанность при движении вне населенных пунктов в темное время суток иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В черте населенных пунктов эта мера безопасности носит рекомендательный характер, но, возможно, именно эта рекомендация поможет сохранить жизнь и здоровье.

Вместе с тем, водители также должны помнить о правилах проезда пешеходных переходов и движении в жилых зонах. Основой безопасного движения является визуальный контакт пешеход-водитель и водитель-пешеход. При движении за рулем транспортного средства просчитывайте вероятную возможность появления пешехода на дороге и, при наличии вероятности появления пешеходов на проезжей части, убедитесь, что они вас видят. Сбрасывайте скорость при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам, при движении в жилых зонах и у объектов массового притяжения граждан.

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району напоминает, что зимние дорожные условия требуют от пешеходов и водителей повышенной осторожности на дороге, и  призывает всех участников дорожного движения к внимательности и взаимоуважению. Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району 

Читайте также