ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ - 25 ЛЕТ!

ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ - 25 ЛЕТ!
687
ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ - 25 ЛЕТ!

Пенсионному фонду России исполнилось 25 лет. В честь юбилея в большом зале Совета депутатов состоялось чествование  сотрудников Выборгского территориального управления ПФР.

Небольшой экскурс в историю организации провела для собравшихся начальник Управления ПФ в Выборгском районе Алла СВИЩ. Она сообщила, что Служба уполномоченных Отделения ПФРФ в Выборгском районе начала свою работу 1 июля 1991 года. Возглавила её Надежда МОИСЕЕВА в качестве старшего уполномоченного. Тогда штат службы состоял из пяти человек. В 1996 году, когда в Ленинградской области была создана единая пенсионная служба, в районах началось формирование Управлений ПФР.  В том же году в Выборге было создано Управление Пенсионного фонда РФ, которое обслуживает весь Выборгский район. С каждым годом функциональные задачи Управления расширялись, пополняя социальную значимость ведомства. 

В настоящее время Пенсионный фонд занимается не только пенсиями, но и социальными выплатами, ведением федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, реализует ряд государственных программ: поддержки семей средствами материнского капитала, государственного софинансирования пенсий, повышения пенсионной грамотности молодежи и другие программы.

- Сегодня в нашем управлении работает более 130 специалистов. И для каждого из них главный принцип в работе - трудиться для людей, - подчеркнула Алла Свищ. - Более 50 тысяч человек получают пенсии в Выборгском районе. Только за 11 месяцев нынешнего года выплачено более 7,5 млрд. рублей. Более 24 тысяч жителей Выборга и района получают ежемесячные денежные выплаты и дополнительное материальное обеспечение. В системе обязательного пенсионного страхования в нашем районе зарегистрировано более 216 тысяч человек. Более 10 тысяч страхователей, в том числе почти 4,5 тысяч индивидуальных предпринимателей внесли за нынешний год 3 миллиарда 781 млн. рублей страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение. Свыше 6 тысяч семей Выборга и района получили сертификат на материнский (семейный) капитал, из них более 28 % семей уже использовали его полностью, в основном, на улучшение жилищных условий.

Стоит добавить, что сама Алла Свищ является бессменным руководителем Управления со дня его создания. Пользуясь заслуженным уважением, она также не раз избиралась депутатом в городской Совет депутатов. 

В этот день в адрес руководства и сотрудников Управления прозвучало немало тёплых слов. От лица местной власти собравшихся поздравили глава МО “Выборгский район” Александр ЛЫСОВ и заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН. От имени 47 региона поздравление и благодарности передал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег ПЕТРОВ; от имени ПФР - куратор от отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна САМОЛЁТОВА. Свои творческие подарки преподнесли юбилярам ансамбли “Вереск” и “Гвардия”. 

По традиции лучшим сотрудникам Управления были вручены благодарственные грамоты. Так, почётную грамоту губернатора 47 региона получила Елена ПЕТЫШ, благодарностью главы администрации отмечены Ольга ШИНОВА, Надежда ОРЛОВА, Елена ПОНАСЕНКОВА. В числе награждённых за многолетний труд и достижения - Надежда МОЛОДЦОВА, Оксана СИДОРОВА, Елена КРАСНЫХ, Анастасия КУЗЬМИНА, София МАТВЕЕВА, Елена ЗАХАРОВА, Мария ГОЛУБЕВА. Не забыли в этот день и ветеранов, стоявших у истоков создания Управления: Надежду Моисееву, Ирину ВИЛИСЛАВОВУ, Татьяну ГОЛУБЕВУ, Галину ЗОРИНУ, Валентину ЖГУН, Надежду СЕРЕБРЯКОВУ и других. Ветераны Управления с ностальгией вспоминали дни своей работы в ПФ. 

- Помню, когда мы начинали, у нас ещё не было компьютеров, считали вручную акты проверок. Представляете, сколько терпения требовалось, чтобы посчитать, к примеру, акты Светогорского ЦБК! - рассказывает Надежда Моисеева. - Скучаю по интересной работе и по замечательному коллективу. Здесь собраны настоящие труженики, готовые жертвовать своим временем, силами, здоровьем. 

Всего более 70 почётных грамот и благодарностей было вручено сотрудникам Управления в этот праздничный день. Почетным знаком совета ветеранов за заслуги перед Выборгским районом отмечена начальник территориального Управления Пенсионного Фонда России Алла Свищ. А коллеги вручили своему руководителю памятный подарок - футболку с её фотографией. Такие же оригинальные подарки получили и ветераны Управления, руководители отделов. 

Алла Свищ поблагодарила и молодых сотрудников Управления, отметив, что их отличает не только ответственное отношение к работе, но и креативный подход к своей профессии. Недавно, например, весёлый видеоролик, снятый молодыми специалистами Управления для областного конкурса “Лучший по профессии” победил в номинации “Лучший сценарий”. 

Стоит добавить, что и сами сотрудники ПФ с теплотой отзывались о своей профессии.

- В Пенсионном фонде я работаю со дня его создания, а вообще тружусь в этой сфере уже 40 лет. Здесь прошла вся моя профессиональная жизнь, - рассказала заместитель начальника Управления Надежда Молодцова. - В другой сфере и не мыслила себя. В нашей профессии всегда было непросто: и в советское время, и в 90-х, и сейчас, когда часто меняется законодательство. Прежде всего, здесь важны такие качества как ответственность, внимательность и, конечно, неравнодушие, желание помочь людям.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также