Памятка родителям, приобретающим путевки в детские лагеря

Памятка родителям, приобретающим путевки в детские лагеря
736
Памятка родителям, приобретающим путевки в детские лагеря

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области обращает внимание, что участились случаи недобросовестной рекламы на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в летней период 2016 года, и особенно на различных сайтах через интернет.

Частные предприниматели и юридические организации используют пробелы в законодательстве, рекламируют и продают «путевки» в так называемые летние загородные детские «палаточные», «развивающие», «языковые», специализированные лагеря. При этом вышеуказанные предприниматели и юридические лица не имеют никакой материально-технической базы (зданий, сооружений, палаток, пищеблоков и персонала), которая бы отвечала требованиям законодательства для осуществления полноценного и безопасного отдыха детей. Арендуемые такими предпринимателями здания и сооружения на базах отдыха для взрослых и в других оздоровительных учреждениях для взрослых (пансионаты, санатории, кемпинги, палатки и т.д.) не приспособлены для безопасного детского отдыха, представляются услуги по обучению детей дайвингу с погружением по воду, организуют рафтинг, занятия по скалолазанию и лодочные походы, а питание осуществляется, в том числе и запрещенными для детей продуктами, сообщает пресс-служба ведомства.

В целях безопасного отдыха Вашего ребенка в летний период рекомендуем до принятия решения об оплате в обязательном порядке убедится в наличии наименования детского учреждения в реестрах детских оздоровительных учреждений, размещенных на официальных сайтах комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга (http://k-obr.spb.ru/)  и комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (www.edu.lenobl.ru), Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области (http://47.rospotrebnadzor.ru/).

Внимательно изучите каждый пункт договора на предоставление услуг по организации отдыха и оздоровления.

 

В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться для консультации по телефонам: (812) 365-46-95, (812) 365-35-91 в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области или территориальные отделы Управления в районах Ленинградской области.

Читайте также